Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал открытие кладбища пособников фашистов в Молдавии - РИА Новости, 24.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД прокомментировал открытие кладбища пособников фашистов в Молдавии

Захарова назвала открытие кладбища пособников фашистов в Молдавии верхом цинизма

Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 24.07.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Открытие в Молдавии кладбища "румынским героям" армии Антонеску, которая выступала союзником фашистской Германии во времена Великой Отечественной войны, является верхом цинизма, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Молдавии продолжается политика исторического ревизионизма и, конечно, как и в соседней Украине, героизации нацистских преступников… Это, конечно, верх цинизма и оскорбление памяти тех по-настоящему славных сынов и дочерей Молдавии, которые освобождали от "коричневой чумы" свою страны и всю Европу в годы Великой Отечественной войны", - сказала она.
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 22.07.2025
Додон рассказал об отношении нового блока оппозиции в Молдавии к России
За последние годы в Молдавии неоднократно предпринимались попытки ограничить празднование Дня Победы и запретить использование георгиевской ленты. Несмотря на это, тысячи граждан ежегодно принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных этой дате. По данным полиции, за последние два года в республике было выписано более 500 штрафов за ношение георгиевской ленты.
После прихода в Молдавии к власти партии "Действие и солидарность" (ПДС), негласным лидером которой является президент республики Майя Санду, в стране проводится политика "беспамятства", направленная на переписывание истории. Парламентское большинство ПДС приняло законы о запрете на использование георгиевской ленты и установке памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Такие памятники появляются в разных регионах, включая Кишинев, нередко с участием официальных лиц и представителей румынского посольства, открытие сопровождаются почетными церемониями, вызывая критику со стороны общественности, которая напоминает о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии во время Второй мировой войны.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 20.07.2025
Экс-министр экономики Молдавии рассказал, что скрывают власти страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала