Рейтинг@Mail.ru
СМИ: аресты женщин в Кабуле проводились по указанию лидера Афганистана - РИА Новости, 24.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: аресты женщин в Кабуле проводились по указанию лидера Афганистана

Afghanistan International: женщин в Кабуле арестовывали по указанию Ахундзады

© AP Photo / Ebrahim NorooziЖенщина проходит мимо вооруженного члена организации "Талибан" в Кабуле, Афганистан
Женщина проходит мимо вооруженного члена организации Талибан в Кабуле, Афганистан - РИА Новости, 1920, 24.07.2025
Женщина проходит мимо вооруженного члена организации "Талибан" в Кабуле, Афганистан
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Недавние массовые аресты молодых женщин в Кабуле проводились по указанию верховного лидера Афганистана Хайбатуллы Ахундзады, сообщил новостной портал Afghanistan International.
"Массовые аресты молодых женщин и девушек в Кабуле были произведены по прямому указанию верховного лидера Афганистана. <...> Кампанию арестов, по имеющимся данным, курирует мулла Ширин, губернатор провинции Кандагар и доверенное лицо Ахундзады", — говорится в публикации.
По словам источников Afghanistan International, около десяти дней назад Ширин приехал в Кабул для контроля за соблюдением морального кодекса талибов. Вскоре после его приезда состоялось совещание с участием представителей Ахундзады, Министерства поощрения добродетели и предотвращения порока и МВД. Основное внимание уделялось введению строгих правил дресс-кода для женщин в афганской столице.
"После совещания было издано распоряжение о более строгом соблюдении правил обязательного ношения хиджаба по всему Кабулу. Ахундзада получил информацию о том, что Министерство внутренних дел в Кабуле не в полной мере сотрудничает в применении религиозных законов, что побудило его направить делегацию во главе с муллой Ширином для решения этого вопроса", — отмечает портал.
Источники утверждают, что внутри движения "Талибан" есть разногласия по поводу этой политики, особенно между приближенными Ахундзады и "Сетью Хаккани".
Кроме того, делегация во главе с муллой Ширином побывала в провинциях Балх, Бадахшан и еще некоторых, где также проверяла соблюдение религиозных законов. А в Кандагаре около 400 мужчин задержали за бритье бород и стрижки в западном стиле.
Кабул - РИА Новости, 1920, 24.07.2025
В Кабуле задержали десятки женщин за нарушение дресс-кода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала