Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал главреда Baza Трифонова по обвинению в даче взятки - РИА Новости, 23.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд арестовал главреда Baza Трифонова по обвинению в даче взятки

Суд арестовал главного редактора Telegram-канала Baza Трифонова до 20 сентября

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный редактор телеграм-канала Baza Глеб Трифонов, задержанный по обвинению в даче взятки, во время избрания ему меры пресечения в Замоскворецком районном суде Москвы
Главный редактор телеграм-канала Baza Глеб Трифонов, задержанный по обвинению в даче взятки, во время избрания ему меры пресечения в Замоскворецком районном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 23.07.2025
Главный редактор телеграм-канала Baza Глеб Трифонов, задержанный по обвинению в даче взятки, во время избрания ему меры пресечения в Замоскворецком районном суде Москвы
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал до 20 сентября главного редактора Telegram-канала Baza Глеба Трифонова, обвиняемого в даче взятки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 сентября", — огласил решение судья.
Медиаменеджер, журналист Арам Габрелянов в Замоскворецком районном суде Москвы во время избрания меры пресечения главному редактору телеграм-канала Baza Глебу Трифонову. 23 июля 2025 - РИА Новости, 1920, 23.07.2025
Габрелянов высказался о ситуации с главредом Baza
Трифонову вменяют дачу взятки должностному лицу (ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса России).
На судебное заседание в Замоскворецкий районный суд по рассмотрению ходатайств об аресте Трифонова и сотрудницы Baza Татьяны Лукьяновой пришел российский журналист и издатель Арам Габрелянов.
Следствие просило заключить главреда Baza под стражу, так как у того есть много коллег-журналистов и связи в правоохранительных органах. Также следователь уточнила, что Трифонову вменяется три эпизода коррупционной направленности.
Защита, в свою очередь, попросила приобщить к материалам дела благодарственные письма и положительные характеристики на журналиста, уточнив, что имеется большое число поручительств за него. Адвокат добавил, что у его подзащитного на иждивении находятся ребенок, мать, а также бабушка и дедушка.
Главный редактор телеграм-канала Baza Глеб Трифонов, задержанный по обвинению в даче взятки, во время избрания ему меры пресечения в Замоскворецком суде - РИА Новости, 1920, 23.07.2025
Защита обжалует арест главреда Baza Трифонова
Свою вину по уголовному делу Трифонов не признал.
«

"Я не совершал того преступления, которое мне инкриминируют. Буду являться по первому требованию, не планирую скрываться. Я сам лично отдал свои паспорта — обычный и заграничный, все свои телефоны выдал добровольно, у меня даже нет возможности что-то скрыть", — сказал он.

В суде в качестве свидетеля также выступила мать главреда. Она, в частности, сообщила, что не имеет постоянного источника дохода и сын помогает ей. Женщина добавила, что Трифонов — законопослушный гражданин и не намерен скрыться от следствия.
Накануне в офисе Baza в Москве прошли обыски. Силовики изъяли компьютеры и документы редакции. Вечером Следственный комитет России сообщил, что главреда издания Глеба Трифонова и его коллегу задержали по подозрению в даче взятки. Кроме того, в рамках дела о превышении должностных полномочий в Краснодарском, Красноярском краях и Белгородской области задержали трех сотрудников полиции, которые, предположительно, передавали служебную информацию Telegram-каналу Baza.
Кадры задержания полицейских, которые, по версии следствия, передавали информацию Telegram-каналу Baza - РИА Новости, 1920, 23.07.2025
МВД показало кадры задержания полицейских, передававших информацию Baza
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала