МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании денонсировала конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц.
В проекте предлагается денонсировать конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 года.
В пояснительной записке отмечается, что конвенция представляет собой международную площадку для ведения реестра водно-болотных угодий международного значения и обсуждения представителями научного сообщества наилучших доступных способов обеспечения их устойчивого использования
Добавляется, что анализ текущей ситуации показывает, что в обозримой перспективе использование механизмов конвенции для защиты российских ВБУ не представляется возможным, а участие российской стороны в работе этой конвенции с политической точки зрения будет иметь исключительно отрицательные последствия ввиду особой политизации конвенции заинтересованными сторонами.


