Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Германии раскритиковал миграционную политику Берлина - РИА Новости, 22.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МВД Германии раскритиковал миграционную политику Берлина

Глава МВД Германии Добриндт раскритиковал упрощение процедуры выдачи гражданства

Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 22.07.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт подверг критике подход берлинских властей к процедуре выдачи немецкого гражданства, при которой заявление на натурализацию подается в электронном виде без личного собеседования, сообщил таблоид Bild.
По данным таблоида, берлинское земельное ведомство по делам иностранцев хочет достичь отметки в 40000 натурализованных граждан в этом году благодаря цифровизации процесса. В прошлом году гражданство в Берлине получили 21802 иностранца, что стало рекордом. К июлю 2025 года гражданство получили уже 20600 человек.
Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 10.06.2025
Полиция изъяла паспорта у семьи главы "России сегодня" в Берлине
"Личные собеседования больше не проводятся", - подтвердил изданию глава берлинского ведомства Энгельхард Мазанке. Кроме того, он заявил, что цель в 40 тысяч натурализаций является "управленческим решением".
В свою очередь глава МВД Германии Добриндт не согласен с таким подходом.
"Натурализация подразумевает, что заявитель выражает приверженность свободному демократическому общественному порядку и заявляет о том, что не преследует антиконституционных целей.... Я не могу себе представить, чтобы это работало без личного собеседования“, - заявил Добриндт.
По данным Bild, местные власти поощряют своих сотрудников бонусами, включая возможность работы из дома, за то, что они оформляют как можно больше натурализаций. При этом, как сообщил Bild осведомленный источник, многие новые граждане практически не знают немецкий язык.
Прибывшие мигранты на перроне одной из станций в Германии - РИА Новости, 1920, 22.03.2025
В Германии доля мигрантов среди безработных превысила 30 процентов
"Беспокойство критиков вызывает то, что немецкий паспорт становится ненужной программой для достижения политической цели. Этот плановый показатель, вероятно, направлен прежде всего на то, чтобы облегчить работу хронически перегруженных городских органов по делам иностранцев за счет снижения части иностранцев",- пишет издание.
Ранее таблоид Bild со ссылкой на проведенное в ряде крупных городов Германии исследование сообщал, что число мигрантов, получивших немецкий паспорт, может стать рекордным в 2025 году.
В июне 2024 года правительство бывшего канцлера Германии Олафа Шольца приняло закон, разрешающий множественное гражданство и предусматривающий сокращение времени проживания в стране для получения гражданства ФРГ с восьми до пяти лет. Кроме того, в случае успехов в интеграции закон предусматривает получение паспорта федеративной республики уже через три года, например, при наличии особых академических или профессиональных заслуг и хорошем знании немецкого языка, соответствующая информация размещена на сайте немецкого министерства внутренних дел.
Правительство Германии под руководством канцлера Фридриха Мерца неоднократно критиковало миграционную политику Шольца. Новый кабинет министров ФРГ 28 мая согласовал для внесения в парламент законопроект, запрещающий получение гражданства спустя три года проживания в стране.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием Бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 31.05.2025
Гражданство Германии в 2024 году получило рекордное число иностранцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала