Рейтинг@Mail.ru
Суд заочно вынес приговор наемнику из Грузии, воевавшему на стороне Украины - РИА Новости, 21.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд заочно вынес приговор наемнику из Грузии, воевавшему на стороне Украины

Наемник из Грузии Карчава заочно приговорен к 6 годам и 6 месяцам

© РИА Новости / Алексей КуденкоСтатуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве.
Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 21.07.2025
Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве.. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Наемник из Грузии Зураб Карчава, воевавший на стороне Киева, заочно приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, он объявлен в международный розыск, сообщается в Telegram-канале СК РФ.
"Доказательства... признаны судом достаточными для вынесения приговора заочно в отношении гражданина Грузии. Зураб Карчава признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 УК РФ (участие наёмника в вооруженном конфликте)... Приговором суда ему заочно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 21.07.2025
Суд утвердил заочный приговор британскому наемнику Моше
По данным ведомства, установлено, что Карчава в 2022 году в качестве наемника в составе "военизированного формирования" выполнял приказы вышестоящих командиров и за денежное вознаграждение принимал участие в боевых действиях на украинской стороне против представителей силовых структур ДНР, ЛНР, а также военнослужащих ВС РФ. В настоящее время Барамидзе заочно арестован и объявлен в международный розыск.
Минобороны РФ неоднократно заявляло, что киевский режим использует иностранных наемников в качестве "пушечного мяса", а российские военные продолжат уничтожать их по всей территории Украины. Сами приехавшие воевать за деньги во многих интервью признавались, что украинские военные плохо координируют их действия, а шанс выжить в боях невелик, так как интенсивность конфликта несопоставима с привычными им Афганистаном и Ближним Востоком.
Минобороны РФ ранее сообщало об уничтожении наемников из США, Великобритании, Грузии и других стран и регулярно отчитывается о поражении мест скопления иностранцев, воюющих на стороне Киева. Министерство также неоднократно предостерегало иностранных граждан от поездок на Украину и подчеркивало, что наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявляла, что Запад закрепил себя в статусе стороны украинского конфликта, направляя наемников для участия в военных действиях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров допускал, что ряд стран отправляет на территорию Украины своих кадровых военных под видом наемников.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября 2022 года. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области - 93,11%. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам данных референдумов, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.
Статуя богини Фемиды у здания Верховного суда России в Москве - РИА Новости, 1920, 21.07.2025
В ДНР заочно осудили наемника из Испании, воевавшего за ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала