КАЛИНИНГРАД, 18 июл — РИА Новости. Более 26 тысяч договоров союзного ОСАГО заключили жители России и Белоруссии, есть востребованность и активный интерес к этому виду союзного страхования со стороны граждан двух стран, сказал журналистам заместитель председателя комиссии парламентского собрания по законодательству и регламенту Сергей Сивец.
В пятницу в Калининграде состоялось заседание комиссии парламентского собрания союза Белоруссии и России, на котором депутаты рассмотрели вопросы реализации модельного законодательного акта Союзного государства "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства". Парламентариям представили информацию о функционировании системы ОСАГО, запуск которой состоялся 23 апреля 2025 года.
" С 23 апреля текущего года эта программа начала работать как так называемое союзное страхование. И мы видим, что по состоянию с 23 апреля на 30 июня текущего года уже заключено порядка 26 124 договоров союзного страхования союзной страховки. За столь короткий достаточно период времени. Мы видим востребованность и активный интерес к этому виду союзного страхования со стороны граждан Российской Федерации и Республики Беларусь", - сказал Сивец.
Он отметил, что интерес к союзным договорам ОСАГО говорит о том, что нормы прямого действия национального законодательства и Российской Федерации и Белоруссии начали свое действие, и они эффективны.
"Специфика заключается в том, что гражданам союзного государства, которые достаточно часто пересекают и путешествует по территории Союзного государства, пересекают административную границу между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, экономически финансово выгодно заключить именно договор союзного страхования. Потому что это дает возможность сэкономить как время, так и определенный финансовый ресурс", - сказал Сивец, отвечая на вопрос РИА Новости.
Парламентское собрание союза Белоруссии и России – представительный и законодательный орган Союзного государства. Это законодательная ветвь власти. Парламентское собрание работает над законопроектами, но поскольку приходится учитывать нормативные акты сразу двух стран, основное направление работы - их гармонизация. В компетенции союзных депутатов также выявление и устранение возможных противоречий, обеспечение равных прав граждан в Союзном государстве.



