Рейтинг@Mail.ru
Мерц допустил возможность технических обсуждений с талибами - РИА Новости, 18.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мерц допустил возможность технических обсуждений с талибами

Мерц: вопрос признания "Талибана" пока не будет стоять на повестке дня

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПредставители движения "Талибан"
Представители движения Талибан - РИА Новости, 1920, 18.07.2025
Представители движения "Талибан". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕРЛИН, 18 июл - РИА Новости. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц допустил возможность детальных технических обсуждений с талибами, но вопрос признания "Талибана" не стоит в повестке.
"Дипломатическое признание режима "Талибана" вообще не стоит на повестке дня... Ключевой вопрос заключается в том, как мы будем действовать в отношении этого режима. И пока это останется на техническом уровне", - заявил Мерц на пресс-конференции.
Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 08.07.2025
МУС выдал ордера на арест лидера "Талибана" и главного судьи Афганистана
Мерц подтвердил, что в данный момент из Германии в Афганистан направляется рейс с депортируемыми афганскими гражданами.
"Переговоры по этому поводу велись на протяжении многих недель. Всегда были технические контакты с Афганистаном. Вы знаете, что мы не признаем фактическое правительство в Афганистане. Но вы, вероятно, также знаете, что дипломатические отношения между Афганистаном и Германией никогда не были разорваны. Но дипломатические отношения существуют между государствами, а не между правительствами. В этой связи была возможность для переговоров, и правительство ФРГ сделало это. При участии федеральных земель стало возможным депортировать большее количество преступников из Афганистана", - сказал Мерц.
Канцлер также выразил благодарность Катару за то, что содействовал переговорам о депортации афганских граждан.
Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт ранее в пятницу подтвердил, что власти ФРГ выслали из страны более 80 граждан Афганистана, осужденных по уголовным делам.
Германия поддерживает контакты на техническом уровне с движением "Талибан", которое пришло к власти в Афганистане, но не признает его в качестве законного правительства, выходящих за рамки этого контактов нет, заявил ранее министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 21.05.2025
США могут отменить статус "Талибана" как террористической организации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала