МОСКВА, 18 июл – РИА Новости. Уголовные дела за фейки о ВС РФ и неисполнение обязанностей иноагента завели против главного редактора "Дождя"* Тихона Дзядко*, ведущей телеканала Екатерины Котрикадзе* и журналистки Валерии Ратниковой*, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГСУ СК по Москве.
"Возбуждены уголовные дела в отношении Екатерины Котрикадзе*, Валерии Ратниковой* и Тихона Дзядко*, включенных в реестр иностранных агентов. Они подозреваются в… "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ", "уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах", - сказали в ведомстве.
По данным следствия, фигуранты в одном из мессенджеров разместили публикации с ложной информацией о действиях российской армии против мирного населения Украины.
"Следователями столичного СК рассматривается вопрос об объявлении Котрикадзе и Ратниковой в розыск", - добавили в ведомстве.
В главке также сообщили, что ранее против главреда "Дождя"* завели дело об уклонении от исполнения обязанностей иноагента, он объявлен в розыск. Установлено, что он в нарушение закона не представил уполномоченному органу необходимую информацию.
* Признаны иностранными агентами в России


