Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака - РИА Новости, 17.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака

Военнослужащий РХБ-разведки - РИА Новости, 1920, 17.07.2025
Военнослужащий РХБ-разведки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Украина готовит провокацию с выбросом аммиака на предприятии в районе Новотроицкого в ДНР, заявил начальник войск РХБЗ российских Вооруженных сил Алексей Ртищев.
"В ходе оперативных мероприятий 3 июля был установлен факт размещения военнослужащими ВСУ в крупном распределительном пункте аммиака в районе населенного пункта Новотроицкое антенно-мачтового оборудования", — сообщил генерал-майор на брифинге по вопросам нарушения Украиной и странами Запада Конвенции о запрещении химического оружия.
Инфографика войск РХБЗ
Инфографика войск РХБЗ - РИА Новости, 1920, 17.07.2025
Инфографика войск РХБЗ
Он представил оригинал письма замдиректора компании "Укрхимтранс-аммиак" в адрес начальника ОВА, подтверждающего размещение на объекте военного оборудования.
Это предприятие представляет собой объект опасности первого класса, а при его поражении возможен выброс более 550 тонн жидкого аммиака.
"Расчет делается на последующее обвинение нашей страны в умышленном создании техногенной катастрофы и нанесении <...> репутационного ущерба", — указал Ртищев.
Инфографика войск РХБЗ
Инфографика войск РХБЗ - РИА Новости, 1920, 17.07.2025
Инфографика войск РХБЗ

Другие подробности

  • Опираясь на поддержку Запада, киевский режим не отказался от использования метода "химического пояса": он заключается в подрыве емкостей с токсичными химикатами в районах боевых действий российских войск.
  • С начала спецоперации обнаружили несколько десятков схронов ВСУ с отравляющими веществами и химбоеприпасами кустарного производства.
«
"Зафиксировано более 500 случаев применения украинской стороной химических средств борьбы с беспорядками (хлорацетофенон, CS), а также отравляющих веществ психотропного (BZ) и общеядовитого действия (хлорциан, синильная кислота)".
  • В 2024 году в районе Авдеевки нашли лабораторию, где производили вещества общеядовитого действия, в том числе на основе синильной кислоты.
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 17.07.2025
Минобороны обвинило ОЗХО в легализации фейков о России
  • В мае 2025-го у Ильинки Кураховского района обнаружили схрон, где находились предназначенные для сброса с дрона СВУ, снаряженные взрывчатым веществом и пробирками с токсичной жидкостью. Анализ показал наличие в них хлорпикрина.
  • С начала этого года ВСУ регулярно сбрасывают на российские позиции контейнеры с веществом CS и самодельные боеприпасы с хлорпикрином.
  • Такие случаи зарегистрировали вблизи Лимана Первого Харьковской области и Колотиловки Белгородской области, а также в районе Донецка, Богдановки, Горловки, Кременной и Артемовска.
  • В последний раз это произошло 8 июля у Ивановки в ДНР, где дрон сбросил боеприпас, снаряженный смесью хлорпикрина и хлорацетофеноном.
Алексей Ртищев - РИА Новости, 1920, 17.07.2025
Запад продолжит использовать ОЗХО для давления на Россию, заявил Ртищев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала