Рейтинг@Mail.ru
Второй в Белгородской области колледж IThub откроется в Старом Осколе - РИА Новости, 17.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белгородская область - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Белгородская область
Второй в Белгородской области колледж IThub откроется в Старом Осколе

Второй в Белгородской области колледж IThub откроется в Старом Осколе в 2026 г

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Белгородской областиГубернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков - РИА Новости, 1920, 17.07.2025
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕЛГОРОД, 17 июл – РИА Новости. Второй в Белгородской области колледж информационных и креативных технологий IThub будет открыт в 2026 году в Старом Осколе, а первый колледж в Белгороде заработает 1 сентября, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Правительство Белгородской области и ООО "Образовательный ХАБ" подписали 12 февраля соглашение о сотрудничестве по созданию колледжа информационных и креативных технологий IThub, в котором будут готовить современных специалистов по бизнес-ориентированной методологии.
Вид на Белгород - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Белгородские предприятия получили 125 млн рублей на компенсацию зарплат
"Как и обещал, провел планерку на площадке колледжа информационных и креативных технологий IThub, который откроем уже 1 сентября (в Белгороде). В прошлый раз было несколько замечаний по темпу работ и качеству. Сейчас вижу, что ситуацию исправили", - сказал Гладков, слова которого приводит пресс-служба правительства региона.
Как отметил губернатор, на входной группе здания идет проектирование металлоконструкций для экрана. В холле и в актовом зале уже устанавливают экраны. Параллельно строители занимаются внутренней отделкой.
"К середине августа уже всё пространство на четырёх этажах должно быть закончено. Это важно, чтобы вовремя начать образовательный процесс", — подчеркнул Гладков.
Белгородская область — единственный регион в стране, где обучение для студентов в таком колледже будет бесплатным. Для учащихся с третьего курса запланировано трудоустройство в белгородских айти-компаниях. Ожидается, что уже с осени в Белгороде в самом первом наборе будет открыто 125 мест для выпускников девятых классов общеобразовательных школ. И на сегодняшний момент подано уже порядка 800 заявлений.
Также губернатор выступил за открытие медиакласса для учащихся. Это позволит создавать контент для входных групп.
"Отсутствие центра по созданию интересного контента в колледже цифровых технологий – это неправильно. Обещаю выделить 5 млн на его полную комплектацию всем необходимым оборудованием. Пусть студенты подумают, нужно ли им такое место, и если решение будет положительным, то на следующей неделе мы всё оплатим", – обозначил Гладков.
Председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
Клепиков: белгородские депутаты ввели новые меры поддержки бойцов СВО
Глава региона поручил директору белгородского колледжа продумать, как можно интегрировать новый IThub в образовательную систему, в том числе по непрерывному IT-образованию. Для того, чтобы преподаватели и студенты перенимали опыт и навыки в передовой школе программирования — "Школе 21".
"У нас много детей учится в "Школе 21". И такое явление — единственное в стране. Аналогов нет. Есть гипотеза, что это результат последовательного действия в школах, в том числе наш уникальный проект по непрерывному IT-образованию в детских садах и школах для воспитанников и учащихся с 1 по 11 классы", — отметил губернатор.
А с нового учебного года по инициативе главы региона начнется активная подготовка к открытию второго IT-колледжа в Белгородской области — в Старом Осколе. Планируется, что он сможет заработать уже с осени 2026 года.
"Будем подбирать образовательное учреждение, искать преподавателей, привозить и показывать опыт действующего колледжа. Второй бесплатный IT-колледж в Белгородской области по плану начнет работу с 1 сентября 2026 года", — сообщил белгородский губернатор.
В Белгородской области уже пятый год реализуется уникальный в масштабах страны проект по непрерывному айти-образованию. В этом учебном году он охватил более 8 тысяч дошкольников (541 детсад) и порядка 155 тысяч школьников с 1 по 11 классы (525 школ). В этом году заработает IT-колледж в Белгороде, а в следующем - в Старом Осколе. Также совместно со Сбером заработает и первый цифровой университет. Это станет логичным продолжением системной работы по развитию белгородского образования. Это позволит воспитать и обучить в Белгородской области еще больше молодых и успешных специалистов в сфере айти.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков - РИА Новости, 1920, 15.07.2025
Белгородская область получила 550 млн руб на ремонт 2 домов соцобслуживания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала