ВАШИНГТОН, 16 июл - РИА Новости. Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил РИА Новости, что две тысячи нацгвардейцев, ранее отправленных администрацией президента США Дональда Трампа в Лос-Анджелес для подавления беспорядков, были отозваны.
"Благодаря нашим войскам, которые откликнулись на призыв, беззаконие в Лос-Анджелесе пошло на спад. В связи с этим министр (обороны США Пит Хегсет - ред.) распорядился освободить 2000 бойцов Национальной гвардии Калифорнии (79-я бригада) из состава федеральной миссии по защите", - заявил Парнелл.
Протесты против политики президента Дональда Трампа начались во многих американских штатах после беспорядков в Лос-Анджелесе 7 июня, вызванных рейдом службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) в центре города, где прошла массовая операция по выявлению нелегальных мигрантов. Стычки с протестующими вспыхнули на фоне сообщений о возможных сокращениях федерального финансирования штата. На следующий день Белый дом объявил о вводе в город бойцов национальной гвардии.
Трамп ранее заявил, что отзовет нацгвардию из Калифорнии, когда в штате станет безопасно.


