Рейтинг@Mail.ru
В пригороде Дамаска проходят массовые демонстрации в поддержку друзов - РИА Новости, 16.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В пригороде Дамаска проходят массовые демонстрации в поддержку друзов

В пригороде Дамаска проходят демонстрации в поддержку друзов на юге Сирии

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕЙРУТ, 16 июл - РИА Новости. Массовые демонстрации проходят в городе Джарамана в пригороде Дамаска против действующей власти во главе с президентом на переходный период Ахмеда аш-Шараа, рассказали РИА Новости очевидцы.
Большую часть населения Джарамны составляют представители друзской конфессии, всего в городе проживают около 2 миллионов человек, включая христиан и мусульман.
"Тысячи людей вышли к центральной площади города, скандируя призывы к отстранению Джулани (имя действующего президента аш-Шараа в период его лидерства в группировке ХТШ - ред.) и в поддержку друзов в Сувейда", - рассказал собеседник агентства.
По словам очевидцев, протестные акции проходят мирно. Участники демонстраций вышли с флагами друзской конфессии, скандируя антиправительственные лозунги.
Во вторник министерство обороны Сирии заявило о вводе войск совместно с силами МВД в город Сувейда, где преимущественно проживает друзское население. Целью операции была объявлена зачистка города от незаконных вооруженных формирований.
В минувшее воскресенье стало известно о нападении вооруженных формирований на ряд друзских поселений в провинции Сувейда, в результате чего была перекрыта трасса, связывающая провинцию с Дамаском. Для защиты мирного населения в бой с вооруженными бандами вступили друзские отряды самообороны. По данным министерства обороны Сирии, в ходе боестолкновений были убиты более 30 человек и более 100 получили ранения, также было объявлено о гибели 20 бойцов сил переходного сирийского правительства.
Духовный лидер общины друзов шейх Хикмат аль-Хиджри 15 июля призвал к сопротивлению всеми возможными средствами вооруженным силам временного правительства, введенных в провинцию Сувейда на юге Сирии. Он подчеркнул, что после многочисленных переговоров с Дамаском, которые не привели ни к каким результатам и не продемонстрировали никакой искренности, на духовенство было оказано давление - как со стороны сирийских властей, так и извне - с целью опубликовать заявление с поддержкой ввода войск в Сувейду.
Израильский авиаудар по Дамаску - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
США озабочены ударами Израиля по Сирии, заявил Рубио
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала