Рейтинг@Mail.ru
Кому мешала мумия вождя революции: серия покушений на тело Ленина - РИА Новости, 28.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому мешала мумия вождя революции: серия покушений на тело Ленина

© РИА Новости / С. Коган | Перейти в медиабанкРепродукция картины "Ленин в Мавзолее" художника Евгения Александровича Кацмана. Пастель, бумага. 1931 год. Оригинал находится в Музее В.И.Ленина.
Репродукция картины Ленин в Мавзолее художника Евгения Александровича Кацмана. Пастель, бумага. 1931 год. Оригинал находится в Музее В.И.Ленина. - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости, Вадим Минеев. Уже больше ста лет в самом центре Москвы располагается мавзолей Владимира Ленина. В этом году стало, что Минкультуры РФ заключило контракт на 19,6 миллиона рублей с ГК "ЕКС" на проведение в нем реставрации. А значит, тело вождя революции еще долго будет доступно для обозрения.
Страсти вокруг тела вождя кипят до сих пор, в мавзолее не раз случались происшествия и даже теракты. Отношение к вождю революции настолько неоднозначное, что желающих свести счеты с Лениным хватало даже после его смерти.

Пули и чернила

Далеко не всем гражданам СССР нравилось то, что на Красной площади лежит тело вождя. Особенно острыми недовольства становятся на фоне старта коллективизации.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый временный деревянный Мавзолей был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ульянова (Ленина) (27 января 1924) по проекту академика А. В. Щусева
Первый временный деревянный Мавзолей был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ульянова (Ленина) (27 января 1924) по проекту академика А. В. Щусева - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Первый временный деревянный Мавзолей был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ульянова (Ленина) (27 января 1924) по проекту академика А. В. Щусева
19 марта 1934-го Митрофан Никитин из Украины пронес в мавзолей огнестрельное оружие, намереваясь расстрелять давно бездыханное тело Ленина.
Дойдя до саркофага, Никитин выхватил оружие и успел дважды выстрелить, но ни одна из пуль цели не достигла. Как только охранник схватил за руку преступника, но тот успел покончить с собой.
При обыске тела в кармане Никитина, работника совхоза "Прогресс" в Подмосковье, нашли записку, где тот называл себя ярым контрреволюционером, ненавидящим Ленина и считавшим его причиной всех народных бед.
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкПочетный караул у входа в Мавзолей имени В.И.Ленина в Москве
Почетный караул у входа в Мавзолей имени В.И.Ленина в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Почетный караул у входа в Мавзолей имени В.И.Ленина в Москве
Последующие 20 лет никто не покушался на целостность тела вождя. И лишь в 1957-м, когда мавзолей пополнился мумией следующего лидера – Сталина, москвич Романов пробрался в помещение с чернилами.
Но облить чернилами саркофаги ему не удалось, четко сработала охрана.

Молоток и камень

Весной 1959-го один из посетителей мавзолея резко выхватил из-под верхней одежды молоток, ударив по стеклу саркофага. Нападавшего задержали, но его анкетные данные история, увы, не сохранила.
По неофициальной информации, "террориста" отправили в психбольницу, оформив "безымянным пациентом".
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый деревянный временный Мавзолей В.И. Ленина
Первый деревянный временный Мавзолей В.И. Ленина  - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Первый деревянный временный Мавзолей В.И. Ленина
Следующая атака на мумию вождя случилась в июле 1960-го, когда прилетевший из Узбекистана Минибаев вскочил на барьер у саркофага и сумел разбить ногами стекло. Минибаева направили в психиатрическое отделение, а на саркофаг установили стекло повышенной прочности.
В апреле 1962-го в усыпальницу полетел камень, пущенный из руки пенсионера Лютикова из Павловского Посада. Как тот позже признавался следствию, он готовился к этому несколько лет и параллельно рассылал антисоветские письма в западные СМИ.
© AP Photo / Mikhail MetzelЛюди гуляют по Красной площади в Москве
Люди гуляют по Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Люди гуляют по Красной площади в Москве

Кувалда и "пояс смертника"

Краснодарский пенсионер Ватинцев подошел к делу основательней, швырнув 29 марта 1966-го в саркофаг кувалду. Но на этот раз обновленное стекло удар выдержало. Оба последние правонарушителя были признаны психически нездоровыми и отправлены на лечение.
Однако осенью 1967-го произошло куда более серьезное преступление. Террорист Крысанов из Каунаса в "поясе смертника" намеревался подорваться внутри мавзолея. Но охранники заподозрили неладное еще на входе, где и произошел взрыв, к несчастью, при подрыве в тот день погибли несколько человек.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСлепок головы В.И. Ленина на открытии историко-документальной выставки "Ленин". 28 сентября 2017
Слепок головы В.И. Ленина на открытии историко-документальной выставки Ленин. 28 сентября 2017 - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Слепок головы В.И. Ленина на открытии историко-документальной выставки "Ленин". 28 сентября 2017

Притворился учителем

Наверное, самый страшный теракт произошел в Мавзолее Ленина 1 сентября 1973 года. Саврасов Николай Николаевич пронес под одеждой взрывное устройство, влившись в группу детей.
Охрана приняла его за учителя, поэтому пропустила без надлежащего досмотра, сумев приблизиться к саркофагу, террорист осуществил подрыв. Мумия, защищенная бронированным стеклом, уцелела.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве
В результате произошедшего взрыва погибли 3 человека, включая самого террориста, и получили ранения 16 человек, среди которых четверо школьников.

Попытки оживить Ленина

Покушались на мёртвого Ленина и уже после распада Советского Союза. В марте 2010-го 33-летний Сергей Карпецов из Подмосковья пробрался на трибуну у мавзолея и начал оттуда громко призывать власти к захоронению тела Ильича и к окончательному закрытию мавзолея. Когда его хотели задержать, он выстрелил из травматического оружия в полицейского.
Зимой 2015-го от тела вождя попытались избавиться пара активистов арт-компании "Синий всадник", которые принесли с собой емкости со святой водой и принялись поливать стены мавзолея, выкрикивая: "Встань и иди!" Однако пройти пришлось самим активистам в отделение полиции.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСотрудник ФСО у Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Сотрудник ФСО у Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Сотрудник ФСО у Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Весной 2019 года еще один, видимо, неуравновешенный человек намеревался оживить Владимира Ильича. Он начал орошать брусчатку у мавзолея оливковым маслом, выкрикивая "Вставай, вставай!".
Полицейские решили не задерживать странного товарища, так как никакого урона он не нанес, закончив дело составлением административного протокола за мелкое хулиганство.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2025
Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Что же, наследие Ленина действительно велико, раз после стольких лет после его смерти даже к бездыханному телу вождя революции возникают серьезные вопросы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала