ПАРИЖ, 16 июл - РИА Новости. Франция отдает максимальное предпочтение европейским закупкам вооружений для Киева, сообщила официальный представитель французского кабмина Софи Прима, комментируя инициативу по закупке оружия США для Украины.
"У меня нет сведений о точном механизме, но что точно, так это то, что мы выступаем в контексте поддержки вооружением тем или иным образом, при этом, как мы этого желаем, отдаем максимальное предпочтение европейским закупкам вооружений", - сказала она на брифинге. Трансляция велась на YouTube-канале правительства Франции.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

