Рейтинг@Mail.ru
В ПМР рассказали о плане НАТО по нападению на республику - РИА Новости, 15.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ПМР рассказали о плане НАТО по нападению на республику

Депутат ПМР Сафонов: военные НАТО разработали план нападения на Приднестровье

© Getty Images / Anadolu/Alex NicodimУчения НАТО в Румынии
Учения НАТО в Румынии - РИА Новости, 1920, 15.07.2025
Учения НАТО в Румынии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТИРАСПОЛЬ, 15 июл — РИА Новости. НАТО разработала план нападения на Приднестровье, заявил РИА Новости депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов.

В понедельник в пресс-бюро Службы внешней разведки России сообщили, что президент Молдавии Майя Санду пообещала отменить нейтральный статус страны в случае победы партии "Действие и солидарность" на парламентских выборах в Молдавии в конце сентября.

Флаги Молдавии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 18.04.2025
"Брюссельская петля": депутат ПМР осудил стремление Кишинева попасть в ЕС
"Все это создает основу для ввода западных и румынских контингентов в Молдавию, если иметь в виду возможное вторжение англо-французских войск на юг Украины для взятия Одессы, Николаева и так далее. Здесь лишь один вопрос: есть ли у них всех план нападения на Приднестровье? Несомненно, такой план разработан", — сказал Сафонов.
По мнению депутата, его вряд ли начнут реализовывать сейчас, поскольку есть иные замыслы в отношении Приднестровья, а именно "окружить регион и вынудить сдаться".
Олег Озеров - РИА Новости, 1920, 22.06.2025
Посол Озеров прокомментировал заявления о российском контингенте в ПМР
"Вхождение войск Румынии и НАТО в Молдавию кладет конец любым переговорам об урегулировании молдавско-приднестровского конфликта, так как де-факто будет означать войну между НАТО и Россией, чьи войска расквартированы на приднестровской земле. Так что пусть бывшая Молдавская ССР остается территорией мира. Военная альтернатива принесет всем только горе", — отметил депутат.

Конституция Молдавии предполагает нейтралитет страны, но с 1994 года Кишинев сотрудничает с альянсом в рамках индивидуального плана, а после прихода к власти Санду в стране стали часто проходить военные учения с участием военных из США, Британии, ФРГ и Румынии.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования Советского Союза. Причиной стали опасения, что на волне националистических выступлений страна присоединится к Румынии. В 1992-м, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией.
Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 23.05.2025
Глава ПМР высказался о заморозке переговоров Тирасполя и Кишинева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала