Рейтинг@Mail.ru
Член СПЧ рассказала, как спасти пожилых родственников от мошенников - РИА Новости, 15.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Член СПЧ рассказала, как спасти пожилых родственников от мошенников

Сидоренко призвала разыграть с близкими диалог, чтобы спасти их от мошенников

© Depositphotos.com / aletiaПожилая женщина работает на ноутбуке
Пожилая женщина работает на ноутбуке - РИА Новости, 1920, 15.07.2025
Пожилая женщина работает на ноутбуке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Руководитель АНО "Белый интернет", член СПЧ Элина Сидоренко в разговоре с РИА Новости посоветовала россиянам позвонить пожилым родителям и разыграть с ними проверочный диалог в стиле мошенника, чтобы в будущем защитить их от обмана преступниками.
Сидоренко отметила, что сильнее остальных влиянию аферистов подвержены пожилые люди, которым, как правило, не с кем посоветоваться.
Российские деньги - РИА Новости, 1920, 13.07.2025
В Москве мошенники выманили у семьи пенсионеров более 17 миллионов рублей
"Сделайте так: позвоните своим родителям или близким, скажите, что вы попали в беду и вам очень сильно нужны деньги, как говорят обычно мошенники. И посмотрите, как на вас отреагируют родители. Если они сразу скажут "конечно, давай", нужно их успокоить и сказать, что это была проверка", - сказала она.
Член СПЧ призвала предупредить пожилых людей о том, что аферисты могут использовать дипфейки - лицо и голос их близкого. Кроме того, Сидоренко порекомендовала для подобных случаев придумать контрольный вопрос.
"Спросите у родителей: а какой у нас контрольный вопрос? Давай спросим, а как звали нашу предыдущую собачку, когда день рождения у тети Вали? И как только вы этот контрольный вопрос для себя закрепили, поверьте, вам дипфейки не страшны", - добавила она.
Банкомат  - РИА Новости, 1920, 07.08.2024
В Москве пенсионер перевел мошенникам почти 83 миллиона рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала