Рейтинг@Mail.ru
На Украине прихожанку УПЦ оштрафовали за публикации против перехода в ПЦУ - РИА Новости, 14.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
На Украине прихожанку УПЦ оштрафовали за публикации против перехода в ПЦУ

Суд в Закарпатье оштрафовал прихожанку УПЦ за высказывания против перехода в ПЦУ

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве
Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.07.2025
Украинский флаг в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Суд в Закарпатской области на западе Украины оштрафовал прихожанку канонической Украинской православной церкви (УПЦ) за публикации в соцсетях против перехода в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ), сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.
"Раховский районный суд (в Закарпатской области - ред.) вынес приговор женщине, обвинив ее в разжигании религиозной вражды. Судебная экспертиза указала, что ее высказывания "направлены на убеждение в нецелесообразности перехода из УПЦ в ПЦУ", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале УПЦ.
Николай Азаров - РИА Новости, 1920, 07.07.2025
ВСУ массово рассылают повестки священнослужителям УПЦ, заявил Азаров
Суд признал гражданку виновной "в разжигании религиозной вражды" за комментарии, размещенные на странице в Facebook* (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская), и назначил ей штраф в размере 5100 гривен (120 долларов). Помимо этого ей также предстоит оплатить процессуальные расходы в размере 14 тысяч гривен (335 долларов).
Как отмечают в УПЦ, резонанс вызвала формулировка, которой суд обосновал свое решение. В частности, суд признал высказывания против перехода в ПЦУ "унизительной коннотацией" и ложной информацией "о насильственном захвате представителями ПЦУ культовых сооружений УПЦ".
Украинские власти организовали наиболее масштабную в новейшей истории страны волну гонений на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) - самую большую общину верующих в стране. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия": обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства украинскими судами вынесены обвинительные приговоры, многие находятся под арестом.
Сотни православных храмов УПЦ были силой захвачены украинскими раскольниками при поддержке местных властей, при этом физическому насилию подвергаются священники и миряне, мужчины и женщины. С 23 сентября 2024 года в стране вступил в силу принятый Радой и подписанный Владимиром Зеленским закон, позволяющий запретить Украинскую православную церковь.
* соцсеть запрещена в РФ как экстремистская
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий - РИА Новости, 1920, 05.07.2025
Адвокат рассказал, почему киевские власти не смогут депортировать главу УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала