Рейтинг@Mail.ru
Суд прекратил дело экс-главы РКК "Энергия" Лопоты - РИА Новости, 10.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд прекратил дело экс-главы РКК "Энергия" Лопоты

Мособлсуд прекратил связанное с морским космодромом дело экс-главы РКК "Энергия"

 Виталий Лопота - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Мособлсуд прекратил дело бывшего главы РКК "Энергия" Виталия Лопоты, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями с ущербом более 40 миллионов рублей при реализации проекта "Морской старт", сообщили РИА Новости в суде.
«
"Уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - сказали в суде.
Олег Фролов - РИА Новости, 1920, 25.12.2024
СМИ: замглавы "Роскосмоса" обвинили в получении взяток
Дело поступило в инстанцию в октябре, суд провел почти два десятка заседаний.
Лопоте вменялась часть 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), санкция которой предусматривает до 10 лет колонии.
По мнению СК РФ, топ-менеджер злоупотребил полномочиями при предоставлении займов компаниям, участвующим в проекте "Морской старт". Ущерб следователи оценили в 41 миллион рублей.
В августе 2014 года Лопота был освобожден от должности президента РКК "Энергия" — одного из ведущих предприятий космической отрасли России. Позже он занял пост вице-президента Объединенной ракетно-космической корпорации, но вскоре покинул и эту должность.
Проект "Морской старт" был создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2009 году он пережил банкротство и реорганизацию. В 2014 году из-за событий на Украине, где изготавливались ракеты "Зенит" для стартов с плавучего космодрома, проект после 36 пусков был приостановлен. В 2016 году S7 Group купила имущественный комплекс проекта "Морской старт" - сборочно-командное судно Sea Launch Commander и подвижную стартовую платформу Odyssey.
В марте 2020 года комплекс был перевезен в порт Славянка в Приморье. В конце апреля глава S7 Владислав Филев сообщил, что проект "Морской старт" заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что "Роскосмос" поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы "Морского старта" для продолжения пусков с 2024 года.
Возглавлявший "Роскосмос" в 2022-2025 годах Юрий Борисов заявлял, еще будучи вице-премьером РФ, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах, однако этого не произошло.
Сотрудник полиции возле изолятора - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
СМИ: суд оправдал экс-заместителя главы ЦЭНКИ, получившего срок за взятку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала