Рейтинг@Mail.ru
Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России - РИА Новости, 10.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России

Мерц обратился с посланием к Фицо, Трампу и Путину

© Getty Images / picture alliance/Michael KappelerКанцлер ФРГ Фридрих Мерц выступает на конференции по восстановлению Украины в Риме. 10 июля 2025
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выступает на конференции по восстановлению Украины в Риме. 10 июля 2025 - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выступает на конференции по восстановлению Украины в Риме. 10 июля 2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на конференции по восстановлению Украины в Риме выступил с обращениями к руководству России, США и Словакии.

Премьер-министр Роберт Фицо заявлял, что поручил послу республики при Европейском союзе не поддерживать новый пакет антироссийских санкций, поскольку вопрос с энергоресурсами из еще не решен.

Ракетные системы ПВО Patriot армии США во время учений Astral Knight - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
Мерц заявил о готовности покупать у США Patriot и передавать их Украине
"Мы готовим 18-й пакет санкций в рамках Европейского союза против России. Лишь одно государство не дало свое согласие на него. Я настоятельно прошу Словакию и ее премьер-министра прекратить сопротивление и открыть путь к 18 пакету санкций в рамках ЕС", — заявил немецкий политик.
Мерц также обратился к главе Белого дома Дональду Трампу.
"Мое второе послание адресовано Вашингтону и президенту Дональду Трампу. Оставайтесь с нами, с европейцами. У нас одинаковые интересы, мы стремимся к стабильному политическому порядку в этом мире", — добавил он.
Еще одно краткое послание Мерц адресовал президенту России Владимиру Путину.
"Послание довольно простое: мы не сдадимся", — сказал Мерц.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
"Она не впечатлилась". Реакция Москвы на слова Трампа расстроила Запад
В начале июня Фицо заявил, что Словакияне поддержит очередной набор антироссийских санкций, если Европейская комиссия не решит проблемы с энергоресурсами. Он поддержал поставки российских энергоносителей в Европу, поскольку их отсутствие ударит по ценам и конкуретноспособности континента.
В 2022 году в ЕС решили отказаться от трубопроводного природного газа из России к 2027 или 2028 году. Однако с тех пор структура импорта голубого топлива изменилась не сильно: доля СПГ выросла на десять процентов и составила 40% от всех поставок.
В начале мая ЕК опубликовала дорожную карту, согласно которой поставки российских энергоносителей в Европу должны прекратиться к концу 2027 года.
Москва считает, что Запад совершает огромную ошибку, отказываясь от покупки ее углеводородов. Он попадет в еще более сильную зависимость от высоких цен и все равно продолжит покупать российские нефть и газ через посредников.
Здание парламента Словакии (Народной Рады) в Братиславе - РИА Новости, 1920, 05.06.2025
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала