Рейтинг@Mail.ru
ВСУ при отступлении минируют предметы и местность, заявили в Минобороны - РИА Новости, 09.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ при отступлении минируют предметы и местность, заявили в Минобороны

ВСУ оставляли мины в телах своих погибших сослуживцев

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкРоссийские военные в зоне проведения спецоперации
Российские военные в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 09.07.2025
Российские военные в зоне проведения спецоперации. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Украинские войска, выбитые из населённых пунктов в Донецкой Народной Республике, минировали не только предметы, здания и местность, но и оставляли мины в телах своих погибших сослуживцев, сообщили в Минобороны РФ.
"Как отмечают сапёры, были случаи минирования тел погибших украинских военнослужащих своими же сослуживцами", - говорится в сообщении.
Саперы проводят разминирование - РИА Новости, 1920, 08.10.2024
Саперы ежедневно очищают до 100 метров территории ДНР
В Минобороны рассказали, что инженерно-саперные подразделения группировки "Центр" в ходе очистки освобожденных населенных пунктов в ДНР от взрывоопасных предметов ежедневно обследуют жилые кварталы, прилегающие к дорогам территории, приусадебные участки и жилые дома.
В ходе работ сапёры находят самодельные взрывные устройства, сброшенные с дронов, кассетные суббоеприпасы и магнитные мины типа ЭМН-1. Особо опасными в ведомстве назвали мины, установленные методом дистанционного минирования, а также замаскированные СВУ в различных предметах быта, таких как аптечки, рюкзаки, различные коробки и банки.
Для обнаружения опасных предметов российские военнослужащие применяют современные миноискатели и ведут тщательный визуальный осмотр. Найденные взрывные устройства уничтожаются методом накладного заряда непосредственно на месте обнаружения.
Для безопасности сапёров все работы проводятся в специальных защитных костюмах разминирования ОВР. Ежедневно ВС РФ уничтожают десятки взрывоопасных предметов, что значительно снижает риски для гражданского населения и военнослужащих, подчеркнули в МО РФ.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала