МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Зюзинский суд Москвы в закрытом режиме рассмотрит дело Дмитрия Балакина, обвиняемого в попытке отравить знакомого пирожком со ртутью, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Продолжить рассмотрение дела в закрытом режиме", - огласила решение судья.
О закрытии процесса просил потерпевший, так как в заседании будут оглашены данные о его личной жизни.
Прокурор, адвокат и подсудимый его позицию поддержали.
По данным следствия, в начале января фигурант из-за ревности решил отравить знакомого ртутью. Для этого он купил десяток градусников и добавил содержимое в шприц. В феврале обвиняемый, находясь в кафе на юго-западе Москвы, добавил содержимое шприца в пищу знакомого. После этого потерпевший почувствовал себя плохо и был госпитализирован. В прокуратуре подчеркнули, что фигурант дела, симулировавший отравление, также был доставлен в медучреждение, где умышленно скрыл от врачей данные о своем удовлетворительном состоянии, стремясь избежать подозрений в свой адрес.
Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ).
В СК РФ заявляли, что в ходе расследования обвиняемый выдвигал противоречивые версии, пытаясь представить происшествие как несчастный случай и ввести следствие в заблуждение. По сообщению ведомства, проверки продукции не выявили нарушений норм.
Следователи уточняли, что мужчина в итоге признал вину, а в ходе допроса и проверки показаний на месте подробно все рассказал. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.


