Рейтинг@Mail.ru
Польша может стать сильнейшей сухопутной армией ЕС, заявили в Росконгрессе - РИА Новости, 08.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша может стать сильнейшей сухопутной армией ЕС, заявили в Росконгрессе

Росконгресс: польская промышленность расширяет мощности для производства оружия

© Фото : @Zelazna_Dywizja/TwitterПольские военнослужащие на границе с Белоруссией
Польские военнослужащие на границе с Белоруссией - РИА Новости, 1920, 08.07.2025
Польские военнослужащие на границе с Белоруссией. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Польская промышленность расширяет мощности для производства оружия и боеприпасов в ответ на растущий спрос в Евросоюзе, что потенциально может сделать ее самой сильной сухопутной армией Европы, говорится в докладе "Росконгресса" "Милитаризация Европы: бюджеты и география новых производственных мощностей", с которым ознакомилось РИА Новости.
"К условиям растущего спроса на боеприпасы активно адаптируется польская промышленность", - говорится в докладе.
Истребители-бомбардировщики F-35 - РИА Новости, 1920, 07.07.2025
Нидерланды направят в Польшу истребители F-35
В частности, авторы указывают на государственную оружейную компанию Mesko, которая налаживает массовое производство пороха и модульных зарядов для артиллерийских боеприпасов на заводе в Пёнках. Предполагается, что инвестиции в эту площадку составят около 110 миллионов евро. Объемы планируемого производства не раскрываются, но, по оценкам авторов, мощности завода могут составить около 1,8 тысячи тонн пороха и 900 тысяч метательных зарядов в год.
"В пользу возможности выпуска такого объема взрывчатки говорят не только размеры предприятия, занимающего площадь 500 га, но и инвестиции, сопоставимые с таковыми в пороховой завод во Франции. Как бы то ни было, площадка в Пёнках может быть расширена для дальнейшего роста выпуска пороха и метательных зарядов, что потенциально сделает Польшу самой сильной сухопутной армией Европы", - говорится в докладе.
Кроме того, компания модернизирует мощности производства корпусов артиллерийских снарядов на заводе в городе Красник, а также завершает приемочные работы двух объектов на заводе боеприпасов и зенитных ракетных комплексов в Скаржиско Каменне.
"Благодаря инвестициям оружейная компания планирует расширить мощности сборки готовых компонентов боеприпасов и зенитных ракетных комплексов. Мощности одних лишь ПЗРК Piorunów на заводе в 2025 году должны выйти на уровень 2 тысяч комплектов в год", - говорится в докладе.
Польские военные - РИА Новости, 1920, 01.05.2025
Польская армия закупит несколько тысяч противотанковых снарядов
Помимо Mesko в докладе упоминается крупнейшая частная оборонная компания Польши Grupa Niewiadów SA, которая также планирует включиться в процесс производства артиллерийских снарядов калибра 155 мм, для чего создает новый завод боеприпасов на базе существующей собственной инфраструктуры в Уязде.
"На начальном этапе возможности компании будут ограничены наполнением боеприпасов взрывчаткой и их окончательной сборкой. Годовой объем производства достигнет 180 тысяч снаряженных взрывчаткой 155 мм артиллерийских снарядов. Для этого планируется развернуть три линии сборки боеприпасов, каждая мощностью по 60 тысяч. Производство должно начаться в первом квартале 2026 года", - говорится в докладе.
"Со временем закупаемые из-за рубежа корпуса снарядов 155 мм будут производиться в Польше, возможно, силами самой Grupa Niewiadów SA. Метательные же заряды, вероятнее всего, продолжат закупаться у индийских производителей", - полагают авторы.
Боеприпасы - РИА Новости, 1920, 09.04.2025
Польша инвестирует 750 миллионов долларов в производство боеприпасов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала