Рейтинг@Mail.ru
Стоимость газа для ЕС за четыре года выросла в 2,5 раза - РИА Новости, 29.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоимость газа для ЕС за четыре года выросла в 2,5 раза

Санкции против России привели к росту стоимости газа для ЕС в 2,5 раза

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийТрубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 29.06.2025
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Цены на газ для ЕС после введения санкций против России выросли в 2,5 раза — всего лишь за четыре года, следует из расчетов РИА Новости по данным Евростата.
Так, в апреле 2021-го средняя стоимость тысячи кубометров голубого топлива составляла 206 евро, а в этом апреле — уже 523,5 евро.
Газовая компрессорная станция - РИА Новости, 1920, 12.06.2025
Эксперт рассказала, что будет с ценами на газ в Европе летом
Причем за предыдущие четыре года прирост стоимости этого вида топлива для объединения составил лишь 1,7 процента: в апреле 2017 года тысячу кубометров можно было приобрести всего за 202,5 евро. Двадцать лет назад, в середине весны 2000-го, этот же объем обходился ЕС в 123,9 евро.
Основная причина — переориентация Евросоюза на сжиженный природный газ на фоне санкций против России. Если в 2021 году на СПГ приходилось всего треть от всех закупок объединения, то в 2025-м — уже чуть меньше половины. За четыре года стоимость импорта этого вида топлива выросла с 257 евро до 645,5 евро.
Американский танкер с сжиженным природным газом Patris в СПГ-терминале Свиноуйсьце в Польше - РИА Новости, 1920, 10.06.2025
США пытаются навязать Европе грязный газ, говорится в докладе
Цена на трубопроводный газ все еще ниже сжиженного — 417 евро, хотя еще в 2021 году ЕС покупал тысячу кубометров всего за 178,7 евро.
Таким образом, траты Евросоюза на газ в апреле 2025-го выросли до 8,05 миллиарда евро с 3,5 миллиарда четырьмя годами ранее, несмотря на то что объем импорта сократился за это же время на 8,5 процента, составив 15,4 миллиарда кубометров.
 Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
"У нас форс-мажор": Европа опять затевает неладное с газом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала