Рейтинг@Mail.ru
Социолог рассказал, что мешает росту рождаемости в России - РИА Новости, 24.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Социолог рассказал, что мешает росту рождаемости в России

Социолог Горшков: многие российские семьи хотят иметь трех или четырех детей

© Flickr / mrgreen09Ребенок держит руку отца
Ребенок держит руку отца - РИА Новости, 1920, 24.06.2025
Ребенок держит руку отца. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн – РИА Новости. Многие российские семьи, где уже есть один ребенок, хотели бы иметь трех-четырех детей, но росту рождаемости препятствуют материальные трудности, связанные с необходимостью обеспечить ребенку надлежащий уровень жизни, рассказал, отвечая на вопрос РИА Новости, научный руководитель Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) Российской академии наук, директор Института социологии ФНИСЦ РАН Михаил Горшков.
Горшков во вторник принял участие в работе I Петербургского социологического форума.
Глава ДНР Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 18.06.2025
Пушилин рассказал, как можно побудить молодежь к рождению детей
"Желание иметь детей (у россиян – ред.) есть. Когда мы спрашиваем, а сколько бы вы хотели иметь детей, то называют цифру три-четыре, а реально – один... Но главное - желание, от которого можно оттолкнуться... остается создать условия. Половина (опрошенных – ред.) желает завести еще детей, каждая вторая мама и каждый второй папа", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос РИА Новости.
Как отметил Горшков, наряду с заинтересованностью в росте рождаемости на ее динамику влияет и материальная составляющая, несмотря на активную государственную поддержку.
"Жизнь не дешевеет, а дорожает, и даже те семьи, которые (находятся – ред.) в возрасте 30-40 лет, когда в принципе можно решать эти задачи, трижды подумают, а потом, возможно, и еще раз подумают, прежде чем пойти на этот шаг, потому что дети требуют определенных инвестиций... начиная с детской одежды и заканчивая детским питанием", – пояснил социолог.
Ранее в июне в рамках Петербургского международного экономического форума вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщала, что потенциал многодетности в России составляет 53%, это больше, чем во всех государствах мира.
Семья на прогулке - РИА Новости, 1920, 23.06.2025
Глава ВЦИОМ назвал способы повышения демографии в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала