Рейтинг@Mail.ru
В Иране пообещали устранить ущерб, причиненный ядерной промышленности - РИА Новости, 22.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Иране пообещали устранить ущерб, причиненный ядерной промышленности

ОАЭИ: Иран устранит ущерб, причиненный ударами по ядерной промышленности

© СоцсетиКадр видео, на котором предположительно снят удар США по ядерному объекту Фордо в Иране
Кадр видео, на котором предположительно снят удар США по ядерному объекту Фордо в Иране - РИА Новости, 1920, 22.06.2025
Кадр видео, на котором предположительно снят удар США по ядерному объекту Фордо в Иране
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ТЕГЕРАН, 22 июн - РИА Новости. Иран устранит ущерб, причиненный ядерной промышленности страны в результате ударов по объектам этой отрасли, заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди.
«
"Им стоит знать, что эта промышленность имеет в нашей стране корни, которые нельзя убрать. Конечно, нам был нанесен ущерб, но (ядерная) промышленность не в первый раз с этим сталкивается", - приводит его слова агентство Tasnim.
Камалванди отметил, что в прошлом Ирану удавалось устранить нанесенный ядерной промышленности ущерб.
"С учетом возможностей и потенциала, естественно, эта промышленность должна существовать и далее, ее развитие не будет остановлено", - добавил чиновник.
США в ночь на воскресенье нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. По словам американского президента Дональда Трампа, целью удара было ограничение ядерных возможностей страны. Он заявил, что Тегеран должен согласиться "закончить эту войну", либо Иран ждут куда более серьезные последствия.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи, комментируя нападения США, заявил, что "дверь для дипломатии всегда должна быть открыта, но сейчас... не тот случай". Именно США, по его словам, предали дипломатию. Иран примет все меры для защиты своей безопасности и интересов страны - "столько, сколько посчитает нужным", заключил он.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 22.06.2025
Третья мировая война началась
Атака США уже вызвала негативную реакцию на международном уровне. Россия решительно осудила удары США по ядерным объектам в Иране - они грубо нарушают международное право, Устав ООН, резолюции СБ ООН. Москва ждет от МАГАТЭ честной реакции на события.
Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал удары США опасной эскалацией в регионе и прямой угрозой международному миру и безопасности.
Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья осудил агрессию США против Ирана и назвал ее преступным безответственным актом, нарушающим нормы международного права, имеющим непредсказуемые последствия.
Конгрессмен-республиканец Томас Масси назвал удары США по Ирану противоречащими конституции, а конгрессвумен-демократ Александрия Окасио-Кортес от штата Нью-Йорк заявила, что произошедшее является обоснованием для импичмента.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 22.06.2025
Израиль добился своего: Трампу нанесено тяжелейшее поражение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала