"Алроса" впервые в истории отрасли получила международно признанное заключение аудиторской компании TÜV AUSTRIA о верификации, подтверждающее углеродную нейтральность алмазов и их отрицательный углеродный след, который в 2024 году составил "отрицательные" 0,71 килограмм CO2-эквивалента на один карат", — рассказали в компании в кулуарах ПМЭФ.
"В отличие от практики других компаний, декларирующих свою углеродную нейтральность, "Алроса" не использует для этого компенсирующие механизмы, в частности, покупку "зеленых сертификатов", — подчеркнул генеральный директор компании Павел Маринычев.
"Сегодняшнее событие будет безусловно влиять на корпоративную повестку — на то, как компании ставят цели по достижению углеродной нейтральности и как их достигают. Такие компании, как De Beers, Rio Tinto, и другие производители поставили цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году, а "Алроса" уже этого достигла, перевернула рынок и установила новые стандарты", — прокомментировал партнер консалтинговой компании Kept, эксперт в области оценки ESG-стратегий и климатической повестки крупных компаний Игорь Коротецкий.



