МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Президент Владимир Путин поинтересовался у гендиректора корпорации "Ростех" Сергея Чемезова, понес ли американский авиаконцерн Boeing ущерб из-за ухода с российского рынка.
«
"Но поскольку американцы ушли, наше совместное предприятие с "Боингом", к сожалению, заморожено, поэтому объемы уменьшились", — добавил глава "Ростеха".
"Я так понимаю, что они ущерб понесли от этого ухода?" — спросил Путин.
Чемезов ответил утвердительно, упомянув, что американская компания привезла много современных станков, было создано целое производство.
Кроме того, "Ростех" вместе с Boeing создали пять самых суперсовременных сплавов, но интеллектуальной собственностью в них они владеют 50 на 50, добавил Чемезов.
Путин уточнил, идет ли речь об авиационной промышленности, глава "Ростеха" это подтвердил.
В феврале СМИ писали, что Boeing планирует вернуться на российский рынок — собирается вновь продавать самолеты и запчасти к ним, а взамен получить поставки титана. По словам первого вице-премьера Дениса Мантурова, Россия готова этот вопрос рассмотреть.


