Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали, когда россияне смогут отказаться от массовых рассылок - РИА Новости, 15.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме рассказали, когда россияне смогут отказаться от массовых рассылок

Депутат Немкин: закон о запрете массовых рассылок вступит в силу 1 августа

Мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 15.06.2025
Мобильный телефон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Закон, который позволит россиянам отказываться от массовых рассылок, вступит в силу 1 августа, сделать это можно будет через личный кабинет на сайте своего оператора связи или в мобильном приложении, рассказал РИА Новости член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор партийного проекта "Цифровая Россия" Антон Немкин.
"Первого августа в России вступит в силу закон, который позволит россиянам отказываться от массовых рассылок. Проще говоря, теперь у каждого будет возможность отказаться от получения массовых вызовов или рассылок. Сделать это можно будет через личный кабинет на сайте своего оператора связи или в мобильном приложении. То есть управление этим процессом станет максимально простым и доступным. Это решение должно существенно снизить количество нежелательных спам-сообщений и повысить комфорт пользователей в цифровом пространстве", - сказал он РИА Новости.
Мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 13.06.2025
Юрист научил, как избавиться от назойливых звонков по телефону
Депутат отметил, что отказываться от массовых рассылок можно будет с 1 августа 2025 года, а массовые обзвоны в РФ нельзя будет проводить без согласия абонента с сентября 2025 года. После этого на портале "Госуслуги" появится сервис, через который можно будет пожаловаться на спам, если он будет проникать на устройство пользователя даже после установления запрета.
"Вступление в силу закона, позволяющего россиянам отказаться от массовых рассылок, - это в целом важный шаг в укреплении цифровой гигиены и защите граждан от мошеннических схем. Нередко именно массовые рассылки становятся первым этапом атаки: через смс, push-уведомления или звонки абонентам предлагают "выгодные" услуги, фальшивые компенсации или просят пройти по ссылке. Упорядочение этого процесса и возможность официального отказа от нежелательных сообщений поможет сократить число подобных инцидентов", - рассказал парламентарий.
По словам Немкина, операторы связи теперь будут обязаны прекратить отправку рассылок по заявлению абонента.
Нововведение, по мнению депутата, также может стать основой для более широкой системы управления цифровыми согласиями - когда гражданин сам контролирует, кто и на каком основании имеет право обращаться к нему через электронные каналы.
"Это направление особенно важно в условиях роста количества киберугроз и должно развиваться в связке с другими мерами цифровой безопасности", - отметил Немкин.
Мобильное приложение справочно-информационного интернет-портала Госуслуги - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Почти 10,7 миллиона россиян установили самозапрет на кредиты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала