Рейтинг@Mail.ru
Шапша рассказал об угрозах учителям в ЛНР от коллег, сбежавших на Украину - РИА Новости, 11.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапша рассказал об угрозах учителям в ЛНР от коллег, сбежавших на Украину

Шапша: сбежавшие из Золотого учителя грозили коллегам прибить паспорта ко лбам

© Фото : Правительство Калужской областиГубернатор Калужской области Владислав Шапша
Губернатор Калужской области Владислав Шапша - РИА Новости, 1920, 11.06.2025
Губернатор Калужской области Владислав Шапша. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КАЛУГА, 11 июн – РИА Новости. Сбежавшие на Западную Украину из школы в поселке Золотое в ЛНР педагоги, поставленные националистическими вооруженными формированиями учить детей истории, слали своим бывшим коллегам сообщения с обещанием "вернуться и прибить их красные паспорта к их лбам гвоздями", рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.
Масштабный по числу мероприятий форум Российского военно-исторического общества "История.РФ. День России" стартовал в Калуге. В рамках мероприятия открылась межрегиональная конференция "Разработка государственных учебников по региональной истории", которая объединит авторские коллективы из 43 субъектов трёх федеральных округов (ЦФО, СЗФО, ПФО) России.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша - РИА Новости, 1920, 11.06.2025
Калужский губернатор назвал учебники истории главным оружием за умы детей
"Мы видим, как пытаются переписать историю стран и народов. Даже тех, кто веками жили бок о бок… И, конечно, особенно больно наблюдать, как такая борьба идет сегодня в соседнем государстве. Когда людям навязывают ложную трактовку фактов и событий, заставляют забыть общую историю. Принуждают любить предателей и палачей", - сказал губернатор на открытии конференции.
Он рассказал историю школы в селе Золотое в ЛНР. По его словам, Золотое длительное время находилось под контролем националистических вооруженных формирований, а в школе была огневая точка националистического батальона. Когда националисты отступали, они обстреляли школу. Калужская область восстановила ее, рассказал Шапша.
"Часть коллег (учителей, оставшихся в школе – ред.) уехали на Западную Украину и оттуда им писали такие сообщения… "Ну, что? Получили свои красные паспорта? Мы вернемся и гвоздями прибьем их вам ко лбам"… Какие мозги должны быть промытые и загипнотизированные, чтобы человек так написал другому человеку?" - сказал Шапша.
Он подчеркнул, что со временем оппоненты увидели, как меняется жизнь на новых территориях, и некоторые "уже попросились обратно, а некоторые просто замолчали".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 05.06.2025
Захарова рассказала, на что направлено переписывание истории Западом
"Первое, что сделали неприятели, когда пришли туда (в Золотое – ред.), это поставили своего директора школы и учителей своих. И огромное время выделили в учебном процессе под обучение истории – новой истории, которая была переписана. И слова вроде бы те, да смысл другой в них", - отметил губернатор.
Он подчеркнул важнейшее значение истории для формирования мировоззрения людей, отметив, что "история связывает поколения, связывает прошлое и будущее".
"Сегодня очень важно давать непредвзятую, объективную оценку исторической правде. И в детях воспитывать критическое отношение, умение анализировать все, что происходит вокруг", - подчеркнул Шапша.
Олег Озеров - РИА Новости, 1920, 27.05.2025
Посол Озеров: молдавский учебник по истории написали, чтобы обелить Запад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала