Рейтинг@Mail.ru
Украина перенесла выдачу тел и обмен пленными на неопределенный срок - РИА Новости, 07.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

Украина перенесла выдачу тел и обмен пленными на неопределенный срок

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Украина перенесла выдачу тел и обмен пленными на неопределенный срок, сообщили в Минобороны. Ключевые тезисы:
  • Россия 6 июня приступила к репатриации более шести тысяч тел погибших украинских военнослужащих, а также к обмену военнопленными;
  • колонна с 1212 телами погибших украинских военнослужащих прибыла в район обмена;
  • готовятся к отправке еще четыре эшелона по 1200 тел;
  • Москва полностью готова выполнить стамбульские договоренности и передать Киеву все тела военных, провести обмен по установленной формуле;
  • Киеву передан список из 640 фамилий, но он пока не назначил даты возвращения этих лиц и передачи соответствующего числа российских военнопленных;
  • обмену подлежат две категории — "все на все" раненые и тяжелобольные, а также лица моложе 25 лет.
Полное видео заявлений Лаврова и Мединского о переговорах в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 04.06.2025
Мединский доложил Путину о переговорах с Украиной в Стамбуле
Глава российской делегации на переговорах с Киевом в Стамбуле Владимир Мединский также прокомментировал ситуацию. Главные заявления:
  • контактная группа Минобороны находится на границе, но переговорщики противоположной стороны даже не прибыли на место обмена;
  • Москва призывает Киев четко соблюдать достигнутые в Стамбуле договоренности и немедленно приступить к обмену военнопленными, чтобы по 1200 солдат и офицеров с каждой стороны получили шанс вернуться домой;
  • Россия призывает Украину забрать тела шести тысяч солдат и офицеров ВСУ, чтобы семьи могли по-человечески предать их земле;
  • международные СМИ могут приехать на место планируемого обмена пленными и убедиться, что Москва полностью готова соблюдать достигнутые договоренности.

Встреча в Стамбуле

В понедельник в Стамбуле прошел второй раунд переговоров России и Украины. Встреча длилась больше часа во дворце Чираган. На ней стороны обменялись меморандумами по урегулированию конфликта.
Москва и Киев договорились о масштабном обмене пленными: больных и тяжелораненых передадут по принципу "всех на всех", а также обменяют пленных в возрасте до 25 лет. Общий потолок обмена — не менее 1000 человек.
Кроме того, Россия в одностороннем порядке планировала передать Киеву шесть тысяч тел украинских солдат, Москва идентифицировала личности всех этих погибших.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 07.06.2025
Трамп надеется, что Россия не будет останавливать переговоры с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала