Рейтинг@Mail.ru
СМИ: на Украине военкомов отправляют на фронт при невыполнении плана - РИА Новости, 06.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: на Украине военкомов отправляют на фронт при невыполнении плана

На Украине не выполнивших планы по мобилизации военкомов отправляют на фронт

Солдаты ВСУ - РИА Новости, 1920, 06.06.2025
Солдаты ВСУ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. В каждом военкомате на Украине существует план по числу мобилизованных, при невыполнении которого начальников военкоматов переводят в боевые подразделения, пишет в пятницу издание "Страна.ua".
По данным источников издания, одновременно с планом мобилизации существует план по сбору взяток для передачи денег вышестоящему руководству. При этом карьера начальников военкоматов напрямую зависит от выполнения как минимум одного из этих двух планов.
Бунт мобилизованных в одном из киевских ТЦК - РИА Новости, 1920, 05.06.2025
В Киеве мобилизованные устроили бунт в военкомате
"По словам сотрудников ТЦК (территориальных центров комплектования – так на Украине называют военкоматы – ред.), в каждом центре комплектования существует план мобилизации, а при невыполнении плана начальство переводят в "небезопасные" подразделения на передовой. При этом "качество" мобилизованных по здоровью практически всегда игнорируется", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале издания.
Один из сотрудников военкомата сообщил изданию, что раньше каждый районный военкомат должен был отправлять на военно-врачебную комиссию (ВВК) в среднем по 20-30 человек. "Сейчас норма увеличена до 40-45 человек. Если норма не выполняется в течении двух-трех месяцев, начальство "уезжает" в боевые подразделения по команде сверху", – признался он.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 05.06.2025
Суд на Украине назвал удержание мужчины в военкомате рабством
По данным источников, сотрудники военкоматов требуют взятки за освобождение от мобилизации даже у имеющих отсрочку. За признание негодным к службе или перевод в тыловые части требуют от 5 до 7 тысяч долларов. Признание на ВВК негодным к службе стоит в разных регионах и в зависимости от схемы от 10 до 25 тысяч долларов. При этом гарантий освобождения после оплаты нет.
В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.
Закон об усилении мобилизации на Украине вступил в силу 18 мая 2024 года. Документ предписывал всем военнообязанным обновить свои данные в военкомате. Для этого нужно прийти в военкомат лично или зарегистрироваться в "электронном кабинете призывника". Повестка будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее лично: датой "вручения" повестки будет считаться число, когда в документе был проставлен штамп о невозможности личного вручения. В законе прописано, что военнообязанные должны постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата, полиции. Сроки демобилизации в документе не прописаны.
Пожар в здании военкомата в Виннице, Украина. Кадр видео из соцсетей - РИА Новости, 1920, 26.05.2025
В Виннице загорелось здание военкомата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала