Рейтинг@Mail.ru
Румынская православная церковь осудила проведение ЛГБТ*-парада в Бухаресте - РИА Новости, 06.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Румынская православная церковь осудила проведение ЛГБТ*-парада в Бухаресте

Румынская православная церковь заявила об опасности ЛГБТ-парадов для молодежи

© Фото : Biserica Ortodoxă RomânăЗаседание Священного Синода Румынской Православной Церкви
Заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви - РИА Новости, 1920, 06.06.2025
Заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 6 июн - РИА Новости. Румынская православная церковь выступила с критикой парада представителей ЛГБТ* в Бухаресте, отметив опасность подобных провокаций для молодежи и детей, говорится в заявлении патриархата.
"Румынский Патриархат открыто выражает свою обеспокоенность и неодобрение в связи с проведением шествия Bucharest Pride, которое состоится в субботу, 7 июня 2025 года, в канун великого императорского праздника Сошествия Святого Духа (Пятидесятницы). Bucharest Pride является провокационным и совершенно неуместным актом, особенно в нынешнем контексте, отмеченном секуляристскими идеологиями и социальной напряженностью", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте патриархата.
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку - РИА Новости, 1920, 25.08.2024
Премьер Румынии выступил против подрыва семейных ценностей со стороны ЛГБТ*
Представители церкви призывают всех православных жителей Румынии усилить молитвы, не отвечать на провокации, исходящие от участников запланированного мероприятия, не использовать оскорбительные выражения или насильственное поведение по отношению к ним.
"Эти провокационные проявления особенно вредны для молодежи и невинных детей. Христианское учение, основанное на Священном Писании и трудах святых отцов Церкви, считает гомосексуальность грехом, поскольку она в корне противоречит понятию семьи или брака, основанного на союзе мужчины и женщины, - института, основанного Богом, Творцом вселенной и человека", - подчеркивается в заявлении церкви.
Гомосексуализм считался преступлением в Румынии вплоть до 2000 года, когда под давлением Совета Европы и Евросоюза эти связи стали законными. Заключение однополых браков в стране запрещено. ЕСПЧ в мае 2023 года постановил, что Румыния должна принять юридическую форму признания однополых семей, которая предоставит им равные права с традиционными парами и создаст правовую базу, защищающую их совместную жизнь. Церковь Румынии осудила это требование, назвав его первым шагом к легализации однополых браков. В августе 2024 года румынское государство опротестовало решение ЕСПЧ, согласно которому Румыния обязана защищать права однополых пар, однако апелляция была отклонена.
* Движение признано экстремистским и запрещено в России.
Марш равенства ЛГБТ-сообщества в Киеве. 18 июня 2017 - РИА Новости, 1920, 18.09.2018
Новый европейский союз. Теперь против гей-браков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала