Рейтинг@Mail.ru
В Москве стартует проект по профилактике рака ЖКТ - РИА Новости, 03.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве стартует проект по профилактике рака ЖКТ

Ракова: в Москве начнут проводить бесплатный чек-ап для профилактики рака ЖКТ

© РИА Новости / Илья Тимин | Перейти в медиабанкВрач эндоскопической диагностики проводит пациенту исследование желудка
Врач эндоскопической диагностики проводит пациенту исследование желудка - РИА Новости, 1920, 03.06.2025
Врач эндоскопической диагностики проводит пациенту исследование желудка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. В Москве стартует проект по профилактике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), бесплатные эндоскопические исследования в городских поликлиниках и эндоскопических центрах будут доступны москвичам, которые не проходили такую диагностику несколько лет, сообщила журналистам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
"Мы запускаем пилотный проект, нацеленный на предупреждение онкологии органов ЖКТ. Заболевания желудочно-кишечного тракта длительное время развиваются бессимптомно, и долгие годы могут себя никак не проявлять. При этом четко понимая возраст, в котором болезни могут дебютировать, мы предлагаем москвичам не ждать каких-либо симптомов, а пройти обследование превентивно и бесплатно", - рассказала Ракова.
Прохожий на улице в Москве - РИА Новости, 1920, 31.05.2025
Онколог назвал вейпы ловушкой для новых потенциальных онкопациентов
Она отметила, что обследование поможет не просто выявить, но и вылечить патологии, которые могут привести к развитию онкологии. "Возможности московских поликлиник и эндоскопических центров, на базе которых стартует профилактическая программа, позволяют нам пригласить на проактивное эндоскопическое исследование ЖКТ москвичей, которые не проходили его последние несколько лет. Важно, что направления для таких москвичей откроются в ЕМИАС автоматически. Пациенты могут выбрать удобное время и качественно подготовиться к исследованию", - добавила заммэра.
Ракова пояснила, что гастроскопия в поликлинике проводится под местной анестезией и занимает не более 30 минут. Гастро- и колоноскопия в эндоскопическом центре – под мягкой седацией; общее время пребывания в медучреждении не превышает двух часов. Если выявлена патология, врач-терапевт или врач общей практики оперативно свяжется с пациентом и назначит лечение.
Сотрудница НИИ в лаборатории - РИА Новости, 1920, 12.05.2025
Больная раком испанка надеется на эффективность российской вакцины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала