Рейтинг@Mail.ru
Тшасковский лидирует в соцопросе перед вторым туром выборов в Польше - РИА Новости, 30.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тшасковский лидирует в соцопросе перед вторым туром выборов в Польше

Тшасковский минимально опередил Навроцкого в опросе перед вторым туром выборов

© AP Photo / Michal DyjukРафал Тшасковский
Рафал Тшасковский - РИА Новости, 1920, 30.05.2025
Рафал Тшасковский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАРШАВА, 30 мая - РИА Новости. Кандидат в президенты Польши от правящей коалиции Рафал Тшасковский минимально опережает кандидата от оппозиции Кароля Навроцкого в последнем перед вторым туром выборов соцопросе, свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической лабораторией IBRiS.
В полночь с пятницы на субботу в Польше начнется период избирательной тишины, который продлится до закрытия избирательных участков в воскресенье вечером. В этот период запрещены любые виды агитации за конкретных кандидатов и политические силы, митинги и манифестации, распространение агитационных материалов, а также публикация результатов соцопросов. При этом в период тишины нельзя срывать ранее расклеенные агитационные плакаты. Запрет распространяется и на агитацию в интернете.
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш - РИА Новости, 1920, 28.05.2025
Министр обороны Польши впервые открыто назвал Россию врагом
По данным IBRiS, Тшасковский во втором туре выборов может рассчитывать на 49,1% поддержки. Навроцкому социологи предрекают 48,1% голосов избирателей. При этом, 2,8% опрошенных не знают, за кого отдадут свой голос.
Во втором туре выборов ожидается рекордная явка - 77,7%, свидетельствуют результаты опроса.
Опрос был проведен 27-29 мая методом компьютерных телефонных интервью - CATI на репрезентативной общенациональной выборке из 1070 человек. Данные о погрешности не приводятся.
В первом туре президентских выборов, который прошел 18 мая, приняли участие 13 кандидатов. В ходе голосования Тшасковский получил 31,36% голосов избирателей, а Навроцкий - 29,54% голосов.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.05.2025
Венгрия и Словакия не поддержали идею Польши об укреплении демократии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала