Рейтинг@Mail.ru
Мужчине, готовившему теракт в Москве, грозит до 15 лет лишения свободы - РИА Новости, 30.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мужчине, готовившему теракт в Москве, грозит до 15 лет лишения свободы

Мужчине, готовившему предотвращенный теракт в Москве, грозит до 15 лет тюрьмы

© Следком/TelegramВ Москве предотвращен теракт, который готовился по заданию украинских спецслужб
В Москве предотвращен теракт, который готовился по заданию украинских спецслужб  - РИА Новости, 1920, 30.05.2025
В Москве предотвращен теракт, который готовился по заданию украинских спецслужб
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Мужчине, против которого возбуждено уголовное дело о подготовке теракта в Москве по заданию спецслужб Украины, грозит до 15 лет лишения свободы.
В пятницу СК РФ сообщил, что в столице предотвращен теракт. Согласно сообщению, московские следователи, расследуя уголовное дело в отношении москвича, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, установили его причастность к подготовке теракта: у него в телефоне силовики нашли переписку с куратором украинских спецслужб с заданием забрать "схрон" в лесопарке на западе Москвы.
Автомобиль Следственного комитета России  - РИА Новости, 1920, 30.05.2025
Появились подробности о фигуранте дела о подготовке теракта в Москве
В тайнике было самодельное взрывное устройство, которое обвиняемый планировал применить для взрыва в людном месте, полагают в СК. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о подготовке к теракту. Как сообщали РИА Новости в правоохранительных органах, мужчина находится под стражей с 6 мая - он был арестован в рамках расследования дела о публичном оправдании терроризма. Фигурант обжаловал свой арест, 10 июня Мосгорсуд рассмотрит его жалобу.
По части 2 статьи 205 УК РФ (теракт) предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы, мужчине же вменяется приготовление к такому преступлению, из-за чего ему не могут назначить больше трех четвертых от максимальной санкции статьи. Таким образом, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Ранее в силовых структурах рассказали РИА Новости, что мужчина в 2020 году был судим за призывы к экстремизму. Кроме того, в правоохранительных органах также сообщили РИА Новости, что он находится в реестре террористов и экстремистов.
Нашивка на форме сотрудника ФСБ России - РИА Новости, 1920, 30.05.2025
Случаи предотвращения терактов на территории России в 2025 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала