Рейтинг@Mail.ru
Вучич заявил, что обсуждал информацию о поставках оружия Украине с Путиным - РИА Новости, 30.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич заявил, что обсуждал информацию о поставках оружия Украине с Путиным

Вучич заявил, что Сербия занимается установкой фактов поставки оружия Украине

© Getty Images / NurPhoto/Nicolas EconomouПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕЛГРАД, 29 мая — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич рассказал в эфире национального телеканала РТС, что во время визита в Москву обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным сообщения о поставках сербского оружия на Украину.
"Я об этом говорил с президентом Путиным в присутствии нескольких человек из обеих делегаций и говорил с ним об этом наедине. Я не раскрывал бы детали нашего разговора. Мы здесь сформировали рабочую группу вместе с нашими российскими партнерами, чтобы установить факты", — сказал он.
Штаб-квартира Службы внешней разведки России в Москве - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
СВР узнала, что сербские оборонные предприятия поставляют боеприпасы Киеву

Вучич приезжал в Россию на празднование 80-летия Победы, его переговоры с Путиным состоялись вечером 9 мая.

Вучич пообещал, что поручит не исполнять контракты на поставки вооружений, если возникают сомнения в конечном пользователе и подозрения, что оружие окажется в зоне конфликта.
При этом президент отметил, что у него нет сведений о поставках сербских боеприпасов на Украину через Африку.
Накануне пресс-бюро Службы внешней разведки России сообщило, что сербские оборонные предприятия, вопреки декларируемому властями нейтралитету, поставляют боеприпасы для ВСУ. Прикрытием для антироссийских действий служит схема с использованием фальшивых сертификатов конечного пользователя и стран-посредников. По информации СВР, в этом участвуют крупнейшие сербские компании, а их вклад в вооружение ВСУ исчисляется сотней тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц и миллионом патронов для стрелкового оружия.
Сообщения о сербском оружии на Украине появились еще в августе 2024 года. Российский МИД тогда призвал Белград придерживаться отказа от помощи Киеву и проявлять бдительность при экспорте военной продукции.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.05.2025
Вице-спикер парламента Сербии назвал Украину примером ревизии истории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала