Рейтинг@Mail.ru
Инженерная школа опорного вуза ОЭЗ Москвы признана перспективной - РИА Новости, 29.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы - РИА Новости, 1920
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Инженерная школа опорного вуза ОЭЗ Москвы признана перспективной

Инженерная школа НИУ МИЭТ вошла в число школ с наибольшим объемом господдержки

© Фото предоставлено пресс-службой ДИППЗаместитель руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Степан Коваленко
Заместитель руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Степан Коваленко - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Заместитель руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Степан Коваленко
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 мая – РИА Новости. Передовая инженерная школа (ПИШ) "Средства проектирования и производства электронной компонентной базы" на базе опорного вуза ОЭЗ "Технополис Москва" НИУ МИЭТ вошла в перечень передовых инженерных школ, получивших наибольший объем госфинансирования на этот год, сообщил заместитель руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Степан Коваленко.
"Передовая инженерная школа на базе опорного вуза ОЭЗ Москвы НИУ МИЭТ по итогам деятельности в 2024 году вошла в первую группу школ, получивших максимальный объем государственного финансирования на этот год. МИЭТ по праву считается одним из флагманов инженерного образования. Его передовая инженерная школа показывает одни из лучших результатов в стране, объединяя усилия университета, высокотехнологичных компаний и города", — приводит слова Коваленко пресс-служба ДИПП.
Столичные предприятия стали финалистами рейтинга ТЕХУСПЕХ - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Столичные предприятия стали финалистами рейтинга "ТЕХУСПЕХ"
Он отметил, что поддержка от столичного правительства и взаимодействие с резидентами ОЭЗ создают условия для подготовки специалистов, которые востребованы в микроэлектронике.
Федеральный проект "Передовые инженерные школы" реализуется в рамках госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Он направлен на подготовку кадров для наукоемких отраслей. В прошлом году ПИШ МИЭТ привлекла 240,6 миллиона рублей на исследования и разработки в области создания специального оборудования и технологических процессов. Так, общий объем государственной поддержки – 653,5 миллиона рублей. В инженерной школе учится 91 студент, из них 32 проходят программы магистратуры. Также 127 человек прошли обучение по программам дополнительного образования.
По словам генерального директора ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадия Дегтева, партнерами ПИШ являются восемь высокотехнологичных компаний, в том числе два резидента ОЭЗ "Технополис Москва" — АО "НИИМЭ" и АО "ЗНТЦ". С ними идет работа над разработкой отечественного оборудования для электронной литографии. В прошлом году созданы макет электронного источника излучения, система управления литографом и получены первые тестовые структуры прямого экспонирования электронного резиста.
Он отметил, что компания "ЗНТЦ" завершила работы по созданию первого в РФ фотолитографа разрешением 350 нанометр, устройство используют для проработки электронной компонентной базы.
Также на базе передовой инженерной школы МИЭТ открыто семь научно-исследовательских лабораторий и две базовые кафедры в партнерстве с индустриальными предприятиями.
Заместитель директора ПИШ МИЭТ, проректор по научной работе НИУ МИЭТ Алексей Дронов добавил, что главная задача инженерной школы – возвращение престижа инженерной профессии и создание условий для погружения студентов в задачи отрасли. За первый год работы зарегистрировано свыше 140 результатов интеллектуальной деятельности, запущены лаборатории, а около 1 тысячи школьников вовлечены в профориентационные мероприятия.
Московские компании нарастили производство продуктов здорового питания - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Московские компании нарастили производство продуктов здорового питания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала