Рейтинг@Mail.ru
В Московском зоопарке родился краснокнижный черношейный лебедь - РИА Новости, 29.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
В Московском зоопарке родился краснокнижный черношейный лебедь

В Московском зоопарке родился птенец краснокнижного черношейного лебедя

© Московский зоопаркЧерные лебеди с птенцами в Московском зоопарке. Кадр видео
Черные лебеди с птенцами в Московском зоопарке. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Черные лебеди с птенцами в Московском зоопарке. Кадр видео. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Птенец краснокнижного черношейного лебедя появился на свет в Московском зоопарке, семейство лебедей можно увидеть в павильоне "Птицы и бабочки", сообщила РИА Новости генеральный директор столичного зоосада Светлана Акулова.
"Птенец вылупился 28 апреля у взрослой опытной пары. Его пол пока не известен. Сейчас увидеть изящное семейство посетители могут в павильоне "Птицы и бабочки". Вместе с ними в одном вольере живут птенцы кряквы. О детеныше трепетно заботятся оба родителя. Они по очереди, находясь в воде, "носят" на спине малыша, таким образом он может отдохнуть и согреться. Птенцов черношейных лебедей вырастить очень трудно. Они начинают летать лишь с трех месяцев и едят только в присутствии родителей", - рассказала Акулова.
Выпущенные после зимовки белые лебеди в пруду Летнего сада в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.05.2025
Лебеди Елисей и Любава вернулись в Летний сад в Петербурге
Она отметила, что если птенцам других видов лебедей, появившимся на свет в инкубаторе, достаточно просто поставить в клетку кормушку, то птенцам черношейных лебедей надо все время показывать корм, иначе они его не воспринимают. Поэтому в зоопарке стремятся создать условия, чтобы эти лебеди сами выращивали своих птенцов.
"Во время апрельских заморозков пара также осталась на улице, героически выдержав все капризы погоды. И вот в конце апреля появился птенец, и семейство уединилось в крытом вольере павильона "Птицы и бабочки". Черношейные лебеди моногамны и образуют пару на всю жизнь. У самца и самки ранее уже было потомство, в 2023 году. Сейчас их птенец подрос и живет отдельно – увидеть его можно в уличном вольере, вместе с ним живут каравайки, исландский гоголь и алый ибис", - добавила Акулова.
Генеральный директор зоосада пояснила, что кормят этих лебедей в зоопарке комбикормом, свежей зеленью, листьями салата, а также тертой морковью и резаной капустой. Черношейные лебеди – самые мелкие из лебедей. Этот вид занесен в Международную красную книгу.
Лебедь на пруду в Южном Бутово - РИА Новости, 1920, 08.12.2024
Московский зоопарк согласился разместить на зимовку лебедя из Южного Бутово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала