МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. В ближайшее время будет объявлено о новом раунде переговоров между Россией и Украиной, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на 13-й встрече высоких представителей по вопросам безопасности.
«
"На этих переговорах 16 мая в Стамбуле мы настаивали на отмене всех этих дискриминационных законов и будем продолжать это делать на следующем раунде прямых переговоров, о котором мы объявим в самое ближайшее время", — сказал он.
Лавров также подчеркнул, что возвращение к нейтральному, внеблоковому, безъядерному статусу Украины остается одним из условий России для урегулирования конфликта. Он напомнил, что именно провозглашение такого статуса Киевом в 1991 году сделало возможным признание Россией и остальным миром независимости Украины.
«
"И возвращение к этим клятвенным обещаниям, которые нацистский режим пытался нарушить и даже записал это обязательство нарушить свой безъядерный статус в конституцию, возвращение к этому обязательству является одним из ключевых требований России, которые должны быть удовлетворены в рамках любого урегулирования, как это и было предусмотрено в апреле 2022 года на переговорах в Стамбуле", — объяснил министр.
Переговоры по Украине
Первая за три года встреча представителей Москвы и Киева состоялась 16 мая в Стамбуле. Стороны договорились провести масштабный — 1000 на 1000 — обмен пленными и представить видение возможностей будущего перемирия.
Киев на переговорах запросил встречу глав государств. Москва, в свою очередь, приняла это к сведению. Глава российской делегации Владимир Мединский также отметил готовность Москвы продолжать диалог.
Масштабный обмен пленными уже завершился. Сейчас Москва готовит проект меморандума относительно будущего мирного договора.




