Рейтинг@Mail.ru
Трамп поздравил Кавелашвили с Днем независимости Грузии - РИА Новости, 28.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп поздравил Кавелашвили с Днем независимости Грузии

Трамп заявил о приверженности США укреплению отношений с правительством Грузии

© AP Photo / Irakli GedenidzeПрезидент Грузии Михаил Кавелашвили выступает с речью во время празднования Дня независимости в Тбилиси, Грузия
Президент Грузии Михаил Кавелашвили выступает с речью во время празднования Дня независимости в Тбилиси, Грузия - РИА Новости, 1920, 27.05.2025
Президент Грузии Михаил Кавелашвили выступает с речью во время празднования Дня независимости в Тбилиси, Грузия
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТБИЛИСИ, 27 мая - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп направил письмо президенту Грузии Михаилу Кавелашвили с поздравлением по случаю Дня независимости и заявил о приверженности его администрации укреплению мирных двусторонних отношений между странами, письмо публикует пресс-служба грузинского главы государства.
Грузия отметила День независимости 26 мая.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе - РИА Новости, 1920, 23.02.2025
Премьер Грузии надеется на перезагрузку отношений с США
"Моя администрация привержена укреплению мирных и плодотворных отношений с правительством Грузии. В будущем я надеюсь на углубление экономических связей между нашими странами путем поддержки справедливой торговли и расширения сферы двустороннего сотрудничества. Я искренне поздравляю грузинский народ с этой важной датой, которая отражает выдающуюся и разнообразную историю страны", - говорится в поздравительном письме Трампа.
В середине мая премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в открытом письме президенту США Дональду Трампу и вице-президенту Джей Ди Вэнсу выразил недоумение в связи с молчанием американской стороны по поводу перезагрузки грузинско-американских отношений и восстановлению стратегического партнерства. Премьер опубликовал письмо на своей странице в социальной сети. В нем Кобахидзе отметил, что несколько недель назад уже обращался к американскому руководству по вопросу двусторонних отношений, а перед этим неоднократно выражал готовность к их перезагрузке с чистого листа и по конкретному плану, однако не получил ответа. Кроме того, по словам грузинского премьера, между руководством двух стран до сих пор не было "ни одной коммуникации на высшем уровне".
В конце ноября прошлого года в госдепе сообщили, что США приостанавливают стратегическое партнерство с Грузией из-за якобы происходящим там "антидемократических действий" со стороны правящей партии "Грузинская мечта". Двадцать седьмого декабря 2024 года США ввели санкции против основателя и почетного председателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили. Санкции подразумевают заморозку активов Иванишвили в США и запрет американским гражданам и компаниям вести с ним бизнес.
Акция протеста грузинской оппозиции, недовольной итогами парламентских выборов, в центре Тбилиси - РИА Новости, 1920, 03.03.2025
"Деньги решают". Сосед России выбрал Трампа вместо Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала