Рейтинг@Mail.ru
Россия и Белоруссия могут продвигать идеи по Евразийской интеграции в ОБСЕ - РИА Новости, 26.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Белоруссия могут продвигать идеи по Евразийской интеграции в ОБСЕ

Лукашевич: в ОБСЕ можно было бы продвигать идеи по Евразийской интеграции

© POOL | Перейти в медиабанкФлаги России и Белоруссии
Флаги России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 26.05.2025
Флаги России и Белоруссии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 26 мая - РИА Новости. Россия и Белоруссия считают, в рамках ОБСЕ можно было бы продвигать идеи по Евразийской интеграции, об этом заявили участники круглого стола по теме "Хельсинский Заключительный акт как политическое наследие Победы в Великой Отечественной войне".
В ходе дискуссии стороны в том числе заявили, что предложения по новой модели безопасности в регионе от Евроатлантики до Евразии можно было бы обсуждать в рамках ОБСЕ. "Думаю, что, конечно, с учетом инициативы России и Беларуси, которые предложили свой взгляд на возможный будущий документ, который формировал бы модель евразийской безопасности, вполне можно было бы обсуждать, в том числе и в рамках нашей организации", - заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, отвечая на соответствующий вопрос.
Логотип ОБСЕ - РИА Новости, 1920, 08.02.2025
Россия готова к диалогу в ОБСЕ по борьбе с терроризмом
Российский дипломат напомнил, что идея общеевразийской системы безопасности уже находила отражение в Астанинской декларации ОБСЕ в 2010 году. Вместе с тем, по его словам, с тех пор ни реальных дискуссий, ни прогресса не произошло, несмотря на поручения глав государств.
Он также выразил сожаление, что западные участники уклоняются от диалога, даже в контексте 50-летия Хельсинкского акта. По словам Лукашевича, информация о проведении круглого стола была распространена среди всех участников ОБСЕ, однако представители Запада проигнорировали мероприятие.
Постпред Белоруссии при ОБСЕ Андрей Дапкюнос разделяет позицию российской стороны по этому вопросу. По его словам, Минск сталкивается с игнорированием со стороны ряда западных стран по отношению к ключевым региональным структурам, таким как ЕАЭС и ОДКБ. Он добавил, что напоминания о готовности этих организаций к открытому взаимодействию воспринимаются пренебрежительно.
"Через несколько дней мы снова поднимем на Постоянном совете ОБСЕ в очередной раз вопрос о годовщине Евразийского экономического союза", - добавил Дапкюнос. По его словам, если действительно у государств-участников ОБСЕ есть желание восстанавливать доверие между собой, то важно начать с взаимного уважения к интересам и статусу друг друга - даже если они не совпадают с их.
По словам постпреда Белоруссии, исторический опыт показывает, что при наличии политической воли возможны прорывы. Подпись под Хельсинкским заключительным актом стала возможной благодаря классической дипломатии - диалогу за закрытыми дверьми, основанному на личной ответственности лидеров. Этот подход остаётся актуальным и сегодня. "Этот опыт, эти уроки, они не достояния исключительно прошлого. Этот пример можно и нужно повторять", - заключил Дапкюнос.
Круглый стол в Вене по теме "Хельсинский Заключительный акт как политическое наследие Победы в Великой Отечественной войне" состоялся в понедельник. Мероприятие было организовано постпредствами России и Белоруссии при ОБСЕ, а также посольством России в Австрии. Его приурочили к двум юбилейным датам: 80-летию Победы над нацизмом во Второй Мировой войне и 50-летию подписания Хельсинкского Заключительного акта.
Участники круглого стола обсудили значение хельсинского процесса для развития современной системы международных отношений, роли и будущего ОБСЕ, важности сохранения исторической памяти о Великой Победе и подвиге народов Советского Союза, а также противодействия попыткам фальсификации истории.
В рамках мероприятия также были представлены проект "Нюрнберг. Начало мира", подготовленный международной медиагруппой "Россия сегодня", а также материалы Архива внешней политики РФ, посвящённые годовщине Хельсинскского Заключительного акта.
Постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич  - РИА Новости, 1920, 08.02.2025
Россия продолжает защищать свои интересы в ОБСЕ, заявил Лукашевич
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала