Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил выдворение из России жительницы Дагестана Шоюбовой - РИА Новости, 24.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отменил выдворение из России жительницы Дагестана Шоюбовой

Суд отменил выдворение дагестанки Шоюбовой, братья которой погибли на СВО

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 24.05.2025
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МАХАЧКАЛА, 24 мая — РИА Новости. Кассационный суд отменил решение о выдворении из России гражданки Азербайджана и этнической дагестанки, два брата которой погибли в зоне специальной военной операции, сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Запир Алхасов в своем Telegram-канале.
В феврале омбудсмен рассказал, что гражданка Азербайджана и этническая дагестанка Фатма Шоюбова проживала в Дагестане несколько лет и работала на основании патентов. Она планировала подать документы для оформления гражданства России. Однако в связи с трагическими обстоятельствами — гибелью в 2024 году двух родных братьев в зоне спецоперации и захоронением их в Дагестане — она не смогла своевременно продлить действие патента. У нее два сына, оба учатся в дагестанских сузах. В январе Советский районный суд Махачкалы назначил женщине наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, затем Верховный суд Дагестана оставил это решение без изменений.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в кластере Ломоносов Инновационного научно-технологического центра МГУ Воробьевы горы. 19 мая 2025 - РИА Новости, 1920, 19.05.2025
Мишустин назвал поддержку бизнеса участников СВО приоритетом властей
"С радостью сообщаю, что история с выдворением Фатмы Шоюбовой <…> завершилась благополучно. Благодаря нашим совместным усилиям с рабочим аппаратом федерального уполномоченного кассационный суд отменил решение о ее выдворении", — заявил Алхасов.
По его словам, в феврале он обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой вмешаться и оказать содействие в защите прав Шоюбовой. Федеральный омбудсмен направила ходатайство в Пятый кассационный суд общей юрисдикции о проверке постановления судьи Советского райсуда Махачкалы, там отменили административное выдворение женщины.
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Уроженец Чечни решил получить гражданство России в 36 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала