Рейтинг@Mail.ru
Гарвард подал в суд на власти США - РИА Новости, 23.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарвард подал в суд на власти США

Гарвард подал в суд на правительство США из-за запрета на иностранных студентов

© AP Photo / Charles KrupaПамятник Джону Гарварду в Гарвардском университете
Памятник Джону Гарварду в Гарвардском университете - РИА Новости, 1920, 23.05.2025
Памятник Джону Гарварду в Гарвардском университете. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 23 мая — РИА Новости. Гарвардский университет подал иск против властей Соединенных Штатов из-за недавнего запрета принимать иностранных студентов, говорится в судебных документах.
"Гарвард обращается в суд в соответствии с Конституцией США, Законом об административных процедурах и справедливыми полномочиями данного суда с требованием аннулировать, отменить и запретить незаконные действия правительства", — говорится в материале.
Гарвардский университет - РИА Новости, 1920, 29.04.2025
В США расследуют сообщения о расовой дискриминации в Гарварде
В четверг министр внутренней безопасности Кристи Ноэм заявила, что вуз лишили права принимать иностранцев. По ее словам, это означает, что все иностранные студенты должны перевестись в другие учебные заведения, чтобы сохранить свой нынешний статус. Представитель университета Джейсон Ньютон назвал эти действия незаконными.
В начале мая министр образования США Линда Макмэхон обвинила университет в систематических нарушениях закона, низких образовательных стандартах, а также неподчинении постановлению Верховного суда Соединенных Штатов о прекращении расовой дискриминации на территории вуза. Она отметила, что, поскольку администрация Гарварда не стала менять свою политику в соответствии с требованиями правительства, новых грантов университет больше не получит.
Ведомство также лишило университет госфинансирования на 2,2 миллиарда долларов после того, как руководство вуза публично отвергло требования Белого дома о переменах в кадровой и образовательной политике.
Вашингтон потребовал от американских университетов обеспечить защиту студентов еврейского происхождения, пригрозив урезанием финансирования. Антиизраильские акции проходят в американских вузах в связи с обострением конфликта на Ближнем Востоке, последовавшим за атакой военного крыла палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года и дальнейшими бомбардировками Израилем сектора Газа.
Закрытые ворота возле общежитий Гарвардского университета - РИА Новости, 1920, 22.05.2025
Более четверти студентов Гарварда будет искать новый вуз, заявила глава МВБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала