Рейтинг@Mail.ru
Минцифры создаст приложение для защиты от кибермошенничества - РИА Новости, 23.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры создаст приложение для защиты от кибермошенничества

Минцифры начнет разработку приложения для защиты от кибермошенничества в июне

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 23.05.2025
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Минцифры России планирует в июне начать создание мобильного приложения для защиты граждан от кибермошенничества: оно будет информировать граждан о предстоящем мошенническом действии, а также иметь "тревожную кнопку" для помощи от злоумышленников, сообщил замминистра Александр Шойтов.
"Мобильное приложение для граждан. Две основные, наверное, задачи - это онлайн-информирование гражданина о том, что прямо сейчас в отношении него может осуществляться мошенническое действие. И второе - это тревожная кнопка, которую гражданин может нажать в случае, если он считает, что у него происходят какие-то необычные события. По любому случаю мошенничества он может здесь обратиться", - сказал он в рамках форума Positive Hack Days.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 20.05.2025
МВД рассказало о схемах мошенничества на "Госуслугах"
"В июне мы планируем начать создание платформы. Начинаем мы с пилотного проекта, который будет идти до конца этого года. И до конца года создаем версию платформы. В начале следующего года мы ее аттестовываем, уже вводим в эксплуатацию в соответствии с федеральным законом, принятым 1 марта. Она должна у нас уже стать ГИС", - добавил Шойтов.
По его словам, запуск пилотного приложения запланирован до конца года. А на следующий год министерство ожидает полномасштабного внедрения.
По словам замминистра, мобильное приложение станет частью большой информационной системы для противодействия кибермошенничеству.
В эту же систему входит единая национальная антифрод-платформа, где будут объединены Центробанк, МВД, Минцифры, банки. Шойтов рассказал, что в платформе будет иметься своя система искусственного интеллекта, свои средства, которые будут верифицировать и унифицировать данные от систем других участников - это позволит выдавать обобщенную верифицированную информацию для реагирования.
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 23.05.2025
ВТБ рассказал о новой схеме мошенничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала