Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме раскритиковали давление на оппозицию в Молдавии - РИА Новости, 22.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме раскритиковали давление на оппозицию в Молдавии

Депутат Аршинова: режим Санду не оставляет шансов для демократии в Молдавии

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ здании Государственной думы России
В здании Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 22.05.2025
В здании Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Режим президента Молдавии Майи Санду не оставляет шансов для демократии в стране, целью властей является зачистка оппозиции в преддверии парламентских выборов, заявила РИА Новости депутат Госдумы РФ, председатель совета АНО "Евразия" Алена Аршинова.
Пресс-служба оппозиционного в Молдавии блока "Победа" сообщила, что депутатская группа от политформирования бойкотирует в четверг заседание парламента республики в знак протеста против авторитарных методов власти. Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 28 сентября.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - РИА Новости, 1920, 20.05.2025
Нетаньяху раскритиковал власти Британии, Франции и Канады
"Режим Санду не оставляет шансов для демократии в Молдове…Санду боится конкуренции и инакомыслия. Ее цель зачистить оппозицию в преддверии парламентских выборов. Иначе ее правящая партия PAS их проиграет и режим тогда рухнет", - сказала Аршинова.
Депутат Госдумы напомнила, что глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул остается под домашним арестом по сфабрикованному властями республики Молдавии делу.
Политик отметил, что противоправные действия властей Молдовы получили осуждение на международной арене и внутри страны, а в Гагаузии нарастают акции поддержки Гуцул.
Аршинова считает, что авторитет Санду падает, и она совершает все новые ошибки. "Итог борьбы предрешен. Всем причастным к репрессиям должностным лицам придется ответить перед законом, и сама Санду может оказаться на скамье подсудимых". - добавила депутат. Парламентарий подчеркнула, что в свою очередь Евгения Гуцул набирает авторитет среди своих избирателей, и благодаря репрессиям она становится в Молдове политиком номер один.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 22.05.2025
В Молдавии оппозиция бойкотирует заседание парламента
Власти Молдавии ранее перешли к репрессивным мерам против любого инакомыслия в стране – под надуманным предлогом арестована глава Гагаузии Гуцул, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за посещение России, против ряда оппозиционных политиков заведены уголовные дела. Кроме того, Кишинев пытается запретить протесты за 30 дней и в течение 30 дней после выборов. Чтобы отказывать кандидатам в регистрации без объяснения причин и таким образом не допустить их до выборов, правящая партия предложила расширить полномочия службы информации и безопасности якобы "для борьбы с избирательной коррупцией".
С неугодными СМИ, предоставляющими отличную от правящей власти точку зрения на политические события в стране, власти Молдавии разобрались еще в 2023 году - закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов. В список запрещенных ресурсов попали сайты радио Sputnik, "Комсомольской правды", "Аргументов и фактов", "Московского комсомольца", "Российской газеты", агентства "Регнум", "Ленты.ру", "Правды.ру", а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других. Также осенью прошлого года перед выборами в Молдавии было заблокировано более 100 Telegram-каналов.
Молдавский оппозиционный политик, лидер партии Шор Илан Шор - РИА Новости, 1920, 19.05.2025
Шор призвал оппозицию в Молдавии противостоять режиму Санду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала