МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Человечеству может грозить эпидемия, сравнимая со вспышкой черной оспы, заявил "Известиям" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
"Вероятность перехода вируса птичьего гриппа от кошек, которые сейчас массово заражаются в США и Европе, к человеку очень высока. <...> Учитывая заразность и тяжелые клинические проявления этого патогена, вызванная им эпидемия может быть сравнима со вспышками черной оспы", — приводят "Известия" слова ученого.
В последние годы вирус активно распространяется по всему миру. В 2022 — 2023 годах масштабные вспышки были зафиксировали в Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии, что привело к гибели миллионов птиц на фермах.


