КАЗАНЬ, 20 мая - РИА Новости. Количество самозанятых граждан в Татарстане в январе-апреле текущего года выросло на 8,3% - почти до 387 тысяч человек, сообщает министерство экономики республики.
"В Татарстане выросло количество самозанятых - в январе-апреле текущего года число граждан, использующих налог на профессиональный доход, в республике выросло на 8,3% и составило 386,96 тысячи человек", - говорится в сообщении.
С момента введения особого налогового режима самозанятые жители Татарстана заработали около 230 миллиардов рублей, а общая сумма уплаченных налогов составила 8,3 миллиарда рублей.
Наиболее распространенными видами деятельности среди самозанятых являются ремонт и строительство. Также востребованы транспортные и информационные услуги, маркетинг, грузоперевозки, изготовление продукции собственного производства, сдача квартир в аренду, IT-сфера и другие направления.
Для продвижения продукции самозанятых республики, которая отражает региональную идентичность, правительство Татарстана ежегодно проводит ярмарки под брендом "Я и есть Татарстан". Такой формат помогает самозанятым рассказать о себе и своем деле, найти новых клиентов и единомышленников. Участие для них бесплатное благодаря реализации нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".
В рамках празднования Дня российского предпринимательства с 23 по 25 мая на бесплатных оборудованных торговых местах самозанятые со всей республики предложат гостям ярмарки свои продукцию и услуги. Организатором мероприятия выступает центр "Мой бизнес" при поддержке министерства экономики Татарстана в рамках национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".



