Рейтинг@Mail.ru
Дропперам запретили переводить больше 100 тысяч рублей - РИА Новости, 15.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дропперам запретили переводить больше 100 тысяч рублей

Мужчина держит мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 15.05.2025
Мужчина держит мобильный телефон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. В России ограничили возможности дропперов для вывода и обналичивания денег — теперь они не смогут переводить себе и другим людям больше 100 тысяч рублей в месяц, соответствующая норма закона вступила в силу с 15 мая.
Мера коснется только тех людей, сведения о которых есть в базе данных Банка России о мошеннических операциях. Информация о дропперах доступна всем банкам и правоохранительным органам, ее формируют на основе сведений от кредитных организаций обо всех случаях и попытках мошенничества, также она учитывает информацию от силовиков.
Смартфон в руках - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
В Кузбассе суд взыскал с 19-летнего дроппера больше миллиона рублей
Если сведения о клиенте попадают в базу данных регулятора, банк может приостановить действие его карты или закрыть доступ к онлайн-банкингу. Если кредитная организация этого не сделала, то с 15 мая для такого человека вводится лимит — он не сможет переводить себе или другим людям больше 100 тысяч рублей в месяц.
При этом, если сведения о противоправных действиях человека поступают в базу данных от правоохранительных органов, банк обязан заблокировать карты и доступ к онлайн-банку.
Здание Госдумы - РИА Новости, 1920, 02.05.2025
В Госдуму внесли проект об уголовной ответственности для дропперов
ЦБ также объяснил, почему установлен лимит именно в 100 тысяч рублей — при таком ограничении гражданин, с одной стороны, сможет совершать жизненно важные переводы, а с другой — не будет заниматься выводом и обналичиванием похищенных денег. Если он хочет совершить перевод на сумму больше разрешенной, ему нужно обратиться в отделение банка с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.
На платежи в адрес юридических лиц ограничение не распространяется, то есть человек, информация о котором содержится в базе данных ЦБ, по-прежнему сможет с использованием карт и онлайн-банкинга покупать товары в магазинах или на маркетплейсах, платить за коммунальные и другие услуги, указал регулятор.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 28.04.2025
Эксперт назвал главную целевую аудиторию дропперов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала