Рейтинг@Mail.ru
В МИД России прокомментировали новый учебник по истории Молдавии - РИА Новости, 12.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД России прокомментировали новый учебник по истории Молдавии

Захарова назвала учебник по истории Молдавии ложью и искажением истории

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 12.05.2025
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Содержание нового учебника по истории Молдавии, где Россия выставлена стороной приднестровского конфликта – это невероятная подлость, ложь и искажение истории, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Это можно было бы назвать невероятной глупостью, если бы это не была невероятная подлость, откровенная ложь и беззастенчивое искажение истории", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованной на сайте МИД России.
Флаги Молдавии - РИА Новости, 1920, 09.05.2025
В учебнике по истории Молдавии оскорбляют освободителей Берлина
Как отметила Захарова, с самого начала приднестровского конфликта Россия заняла активную позицию в поисках путей его урегулирования. В частности, благодаря действиям российских военных была остановлена вооруженная фаза конфликта.
"В ходе многолетнего переговорного процесса при активном участии России были разработаны и подписаны важные договоренности между Молдавией и Приднестровьем, которые были признаны не только сторонами, но и международным сообществом", - напомнила она.
Ранее РИА Новости выяснило, что новый молдавский учебник по истории для старших классов, описывая приднестровский конфликт, утверждает, что его сторонами были Молдавия и Россия. Согласно тезисам учебника, Молдавия пыталась сохранить свою целостность, а Россия якобы занималась "продолжением ее империалистических и геостратегических интересов".
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 08.05.2025
Молдавских детей учат, что оккупация нацистами страны в ВОВ была полезна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала